Ситуация с АЭС в Бушере налаживается, но Москва не хочет играть с Ираном в "антиамериканские игры" 21 февраля истек двухмесячный срок, данный Ирану декабрьской резолюцией СБ ООН №1737 на сворачивание работ по обогащению урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация с АЭС в Бушере налаживается, но Москва не хочет играть с Ираном в "антиамериканские игры"
Архив NEWSru.com
 
 
 
21 февраля истек двухмесячный срок, данный Ирану декабрьской резолюцией СБ ООН №1737 на сворачивание работ по обогащению урана
www.isna.ir
 
 
 
российская сторона продолжает вести работы на площадке "в том объеме, который максимально возможен в условиях отсутствия финансирования"
AFP

Российская компания "Атомстройэкспорт" надеется, что проблема неплатежей иранской стороны за АЭС в Бушере будет урегулирована на проходящих в Тегеране переговорах в ближайшие дни. Об этом говорится в пресс-релизе компании. По словам начальника управления "Атомстройэкспорта" по сооружению бушерской АЭС Владимира Павлова, переговоры проходят "достаточно конструктивно". Он сообщил, что иранская сторона "подтверждает намерения оперативно решить возникшие проблемы с организацией финансирования станции", передает "Интерфакс".

Сообщается также, что российская сторона продолжает вести работы на площадке "в том объеме, который максимально возможен в условиях отсутствия финансирования", несмотря на то, что платежи еще не возобновлены.

- Россия жестко предупредила Иран о необходимости выполнять требования МАГАТЭ
- СБ ООН готовит более жесткую резолюцию, США усиливает давление на арабские страны

Вместе с тем, в компании отмечают, что "задержки в строительстве продолжают нарастать, более того, в этих условиях неопределенности начинается отток специалистов с площадки, а поставщики прекращают отгрузку оборудования".

По словам Павлова, нынешняя ситуация "может повлечь за собой значительное ухудшение состояния проекта". Он предупредил также, что "оттягивание в возобновлении финансирования повлечет за собой необратимые последствия".

Павлов сообщил также, что "в этих условиях руководство ЗАО "Атомстройэкспорт" предоставило все полномочия менеджменту проекта АЭС "Бушер" на принятие мер, выходящих за рамки ранее достигнутых договоренностей с иранским заказчиком и обеспечивающих финансирование собственными силами тех работ, которые наиболее критичны для обеспечения стабильного хода сооружения АЭС", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению ряда российских экспертов, в связи со сложившейся ситуацией, "задержки по завершению строительства АЭС "Бушер" составят более двух месяцев".

Россия жестко предупредила Иран о необходимости выполнять требования МАГАТЭ

Между тем, по мнению некоторых аналитиков, корни разногласий между Москвой и Тегераном лежат глубже споров вокруг Бушера. Накануне анонимный источник в Кремле сообщил, что Россия не будет "играть с Тегераном в антиамериканское игры", пишет газета "Коммерсант". Такое жесткое предупреждение: либо Иран идет навстречу требованиям МАГАТЭ, либо Россия отказывается от его поддержки, впервые прозвучало из Москвы. По мнению газеты, это последняя попытка Москвы спасти Иран не только от более жестких санкций, но и от военной операции США.

Источник обвинил иранцев в том, что они "злоупотребляют конструктивным отношением со стороны России и не сделали ничего, чтобы помочь нам убедить коллег в последовательности действий Тегерана". После чего прозвучало предупреждение: "На хорошем отношении играть вечно нельзя. Если Иран не ответит на вопросы МАГАТЭ - пусть отвечает сам за себя. Для нас Иран с ядерной бомбой или потенциалом ее создания неприемлем. В антиамериканские игры с ними мы играть не будем".

Все это прозвучало накануне обсуждения в Совбезе ООН вопроса об ужесточении уже введенных против Тегерана международных санкций. 21 февраля истек двухмесячный срок, данный Ирану декабрьской резолюцией СБ ООН №1737 на сворачивание работ по обогащению урана. Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи в докладе членам Совбеза ООН заявил, что Тегеран не намерен сворачивать свою ядерную программу, более того, он овладел важными ядерными технологиями и близок к тому, чтобы уже через полгода начать обогащение урана в промышленных масштабах. Выводы доклада главы МАГАТЭ подтвердил и президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, который вновь с вызовом заявил, что не собирается выполнять требования мирового сообщества.

СБ ООН готовит более жесткую резолюцию, США усиливает давление на арабские страны

Выработкой более жесткой резолюции Совбеза ООН по Ирану заняты сейчас постоянные члены СБ ООН - Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, а также участвующая в дискуссиях по иранскому ядерному досье от имени ЕС Германия. США и Великобритания настаивают на максимально жестких санкциях. Предложения Вашингтона и Лондона расширяют перечень иранских лиц, фирм и организаций, торговые отношения с которыми ограничиваются, а счета замораживаются. Может быть наложен запрет и на зарубежные поездки высших руководителей Ирана, в том числе президента Махмуда Ахмади Нежада, пишет газета "Время новостей".

Ранее Москва препятствовала введению жестких санкций против Ирана, называя их "неоптимальным решением", и одновременно убеждала Тегеран пойти на разумные уступки мировому сообществу. Однако теперь многое указывает на то, что позиция России может измениться.

Вернувшийся в начале марта из поездки в Иран глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов не исключил, что "иранская ядерная программа в будущем может приобрести военный характер". Он же высказал и первое серьезное предупреждение Тегерану. Характеризуя позицию России по отношению к ядерной программе Исламской республики, Маргелов провел "красную черту", за которой позиция РФ по Ирану претерпит существенные изменения: "Для нас эта "красная черта" вполне очевидна - есть правила игры, установленные МАГАТЭ, а также есть сроки, которые устанавливает Совет Безопасности ООН".

Отметим, США активизировали давление на всех партнеров Ирана - в том числе и коммерческих. Посетивший на днях Ближний Восток замминистра финансов США Стюарт Леви убеждал страны региона, в частности Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию отказаться от работы с Ираном под угрозой "потери репутации". Леви также пригрозил американскими санкциями тем арабским фирмам и банкам, которые сохранят экономические связи с государственными иранскими предприятиями. А пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак предупредил германский газовый концерн Ruhrgas, что в США "озадачены" его переговорами с Ираном о поставках сжиженного природного газа.

По мнению "Коммерсанта", в этой ситуации Москва предпочитает уже в открытую предупреждать Тегеран во избежание ужесточения санкций и самого неприемлемого для России сценария - военной операции США против Ирана.