Минсельхоз представил сегодня итоговый доклад по уборке урожая. "Сработали хорошо, уже совершенно точно можно сказать,что более 100 млн тонн зерна будет в чистом весе, что сопоставимо с объемами урожая 1991-1992 годов"
 
 
 
Минсельхоз представил сегодня итоговый доклад по уборке урожая. "Сработали хорошо, уже совершенно точно можно сказать,что более 100 млн тонн зерна будет в чистом весе, что сопоставимо с объемами урожая 1991-1992 годов"
НТВ

Минсельхоз представил в понедельник итоговый доклад по уборке урожая. "Сработали хорошо, уже совершенно точно можно сказать, что более 100 млн тонн зерна будет в чистом весе, что сопоставимо с объемами урожая 1991-1992 годов", - заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на заседании президиума правительства РФ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который выслушал доклад Гордеева, поблагодарил работников сельского хозяйства за их труд. "Они заслужили и благодарность, и внимательное к ним отношение", - подчеркнул Путин.

По словам Гордеева, "в те годы (начало 90-х) была еще плановая экономика, и посевных площадей было гораздо больше". Гордеев также доложил, что достигнут и "наивысший за все годы истории новой России рекорд по урожайности с одного гектара". По мнению министра, важны и показатели, прежде всего, по сбору пшеницы - "главного продукта".

"Намолочено 65 млн тонн пшеницы, что тоже является рекордом", - сообщил он. "Таким образом, главного зернового продукта у нас будет с избытком", - подчеркнул он. По его словам, "и важно теперь, развивая экспорт, сохранять, тем не менее, зерно и на потребление, во внутренних запасах". Как отметил Гордеев, такие поручения уже даны первым вице-премьером Виктором Зубковым.

Основные округа, которые внесли вклад в обеспечение рекордного урожая, пояснил министр, это - Южный, Центральный, Приволжский округа, где "существенно превышены сборы урожая по сравнению со всеми последними годами". "Хороший урожай также и сахарной свеклы, семян подсолнечника, овощей, картофеля - по всем этим культурам наблюдается ощутимый рост производства", - добавил он.

"За 9 месяцев - также неплохой прирост в сельском хозяйстве - более 5%, что является высокими темпами по сравнению с предыдущими 7 годами", - привел данные Алексей Гордеев. В настоящее время, сказал он, "уже сосредоточено внимание на севе озимых культур, ведется подготовка к весенне-полевым работам, заблаговременно идет закупка удобрений и ГСМ".

"Есть определенные вопросы, но уже буквально завтра-послезавтра мы встречаемся с министром финансов Алексеем Кудриным и эту обстановку подробно обсудим", - добавил он. "Крестьяне России хорошо поработали и заслужили слова благодарности", - подчеркнул он.

Напомним, что в 2007 году урожай зерна в чистом весе в России составил 81-82 млн тонн.