Сочи, 12 октября 2014 года Сочи, 12 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сочи, 12 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Сочи, 12 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Сочи, 12 октября 2014 года
Global Look Press

В минувшее воскресенье в Сочи завершился первый в истории Гран-при России "Формулы-1", победителем которого стал пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон. Главный приз соревнования британскому гонщику вручил президент РФ Владимир Путин. Во время своего визита в бывшую олимпийскую столицу, ставшую местом проведения престижной автогонки, российский лидер успел привлечь пристальное внимание прессы, обнадежив детей, избежав обливания шампанским и получив предложение порулить Европой или США. Кроме того, президент попал на "снимок года" - selfie Тимати. Обзор публикаций по теме публикует сайт "Заголовки".

Солнечная погода благоприятствовала позитивному настрою в паддоке "Формулы-1", несмотря на то, что неофициально гонка была посвящена попавшему неделю назад в страшную аварию пилоту команды Marussia Жюлю Бьянки, пишет "Независимая газета". А эксперты, комментировавшие происходящее, не скупились на похвалы в адрес организаторов.

"Очень хорошо, я действительно впечатлен. Я вообще не могу сказать, что что-то не так. Это касается и общей обстановки, и трассы, и инфраструктуры. Люди очень дружелюбны и приветливы", - сказал четырехкратный чемпион мира, директор команды "Мерседес" Ники Лауда.

"Я считаю, что очень разумно было использовать наследие Олимпиады для проведения Гран-при России. Это позволит сохранить жизнь всего, что было построено. Большое впечатление производит, как тут все устроено. Молодцы, в общем", - согласился многократный победитель Гран-при "Формулы-1" Дэвид Кулхарт.

А российский пилот Toro Roso Даниил Квят заметил: "На трассе в Сочи мы много чего открывали для себя нового в течение уик-энда, потому что трасса новая, шины работают немного иначе". "Я думаю, что через два-три года, когда автодром станет более-менее классическим, ситуация может поменяться," - добавил он, напомнив: так было с трассой в техасском Остине.

Путин появился перед публикой всего за 15 кругов до окончания заезда, отметили СМИ, а после финиша Льюиса Хэмилтона в сопровождении владельца "Формулы-1" Берни Экклстоуна сразу спустился в подтрибунное помещение поздравлять победителя, пишет "Комсомольская правда". Расчувствовавшийся британский гонщик, откупоривший по традиции гигантские бутылки с шампанским, чуть было не облил российского президента, но Путину удалось избежать праздничного душа, пишет издание.

Не менее эмоционально на происходящее реагировал 83-летний Экклстоун, отвешивая российскому лидеру комплименты, отмечает "Московский комсомолец". "Я считаю, что он - первоклассная личность. Он мог бы управлять Европой или Америкой. Он вполне может с этим справиться. Но я думаю, что он очень занят. Пусть он закончит то, что делает, а потом мы посмотрим", - заявил бизнесмен.

На VIP-трибуне вместе с Экклстоуном, Путиным и Дмитрием Медведевым с супругой (которые увлеченно снимали гонку на профессиональную камеру и смартфон) находились, по выражению издания, сливки отечественного бомонда - Наташа Королева, Александр Розенбаум, Тимати, Валерия, Надежда Бабкина, Тамара Гвердицетели, Валентин Юдашкин, а также затесавшийся в их общество американский актер Стивен Сигал. На снимках можно также разглядеть режиссера Станислава Говорухина, продюсера Иосифа Пригожина с супругой Валерией, юмориста Владимира Винокура и певца Игоря Николаева. С краю, в дальнем углу ложи, разместился первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Обзор фотографий с участием собравшихся посмотреть на гонки звезд публикует сайт Ura.ru. Так, фото с участием Тимати, Путина, Медведева, Бабкиной и Юдашкина появилось в Instagram Тимати с подписью: "Пожалуй, селфи года". А Наташа Королева сфотографировалась с президентом на фоне Говорухина и Розенбаума.

Отметим, пользователи соцсетей не преминули заметить, что места в VIP-ложе рядом с президентом были забронированы для детей. Об этом же пишет, к примеру, UkraNews. Накануне гонки Владимир Путин посетил Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр и пообещал юным хоккеистам, что у них будет возможность поприсутствовать на гонках, сообщал телеканал LifeNews.

Издание Le Monde напоминает, что украинский кризис и присоединение Крыма Россией ранее поставили под угрозу проведение Гран-при. Однако перемирие на Донбассе позволило Сочи не остаться без Гран-при. Лишь один-единственный гонщик, бывший чемпион мира по ралли Ари Ватанен, резко выступил в пользу бойкота "Формулы-1" в Сочи. "Поехав туда, мы примем как данность происходящее", - приводит слова финского спортсмена InoPressa.

Напомним, провести Королевские гонки в нашей стране хотел еще Леонид Брежнев. При Борисе Ельцине обсуждалось строительство автодрома в Москве или Санкт-Петербурге, однако провести Гран-при удалось только теперь, когда появилась возможность использовать олимпийскую инфраструктуру. Как отметили СМИ, "в общей смете расходов на спортивные объекты сооружение трассы уже не казалось чем-то сногсшибательными". Решением ряда организационных вопросов Владимир Путин занимался лично.