Когда у фирмы-получателя была запрошена дополнительная информация о товаре, выяснилось, что страной происхождения являются США. Таможенникам объяснили, что "груз ввезен ошибочно и в срочном порядке будет отправлен обратно"
 
 
 
Когда у фирмы-получателя была запрошена дополнительная информация о товаре, выяснилось, что страной происхождения являются США. Таможенникам объяснили, что "груз ввезен ошибочно и в срочном порядке будет отправлен обратно"
© РИА Новости / Игорь Зарембо

На Сахалин завезли чай и смеси для изготовления фраппе из Южной Кореи, которые, как выяснилось, были произведены в США. Таможенники обнаружили это при проверке документов. Данные товары подпадают под продовольственное эмбарго, и их отправят обратно. Общий вес продуктов, не прошедших границу, составляет 28 килограмм.

Чай и смеси для фраппе (напитки со льдом) в составе крупной партии привезли в город Корсаков на грузовом судне из южнокорейского порта Пусан. "В таможню была подана предварительная декларация на прибывшие товары, их общий вес составил более 5 тонн. В ходе проверки документов в рамках проведения таможенного контроля установлено, что сведения о стране происхождения некоторых товаров отсутствуют", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Сахалинской таможни.

Когда у фирмы-получателя была запрошена дополнительная информация о товаре, выяснилось, что страной происхождения являются США. Таможенникам объяснили, что "груз ввезен ошибочно и в срочном порядке будет отправлен обратно". Когда именно это произойдет, не уточняется. По данным агентства, сейчас судно находится на рейде порта Корсаков и пережидает шторм в море. Процедура таможенного контроля еще не завершена.

Такое происходит с американскими товарами после введения эмбарго не впервые. Так, в августе приморские таможенники пресекли ввоз в РФ 24,7 тонны сосисок и 78,56 тонны курятины. Незадолго до этого с территории Казахстана в Алтайский край пытались завезти почти четыре тонны окорочков, произведенных в США.

Продовольственное эмбарго - ответные меры на санкции Запада в отношении РФ - было введено в начале августа. Тогда российское правительство объявило типы сельскохозяйственной продукции и продовольствия, ввоз которых на территорию страны запрещен. Среди запрещенных продуктов оказались мясо, "молочка", овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыбы, морепродукты и колбасы из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Санкции не относятся к товарам детского питания.

В середине августа Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса, в котором приняли участие 1600 жителей РФ, из которого следует, что, несмотря на рост цен на некоторые продукты, эмбарго поддерживают 84% россиян.