![Мосгорсуд проведет 16 сентября досудебную подготовку по иску Алексея Навального об отмене результатов выборов мэра столицы Мосгорсуд проведет 16 сентября досудебную подготовку по иску Алексея Навального об отмене результатов выборов мэра столицы](https://image.newsru.com/pict/id/1594018_20130913163322.gif)
![В Мосгорсуд было подано одно большое исковое заявление и еще сотни исков направлены в районные суды Москвы о нарушениях, допущенных, по его мнению, во время голосования на избирательных участках В Мосгорсуд было подано одно большое исковое заявление и еще сотни исков направлены в районные суды Москвы о нарушениях, допущенных, по его мнению, во время голосования на избирательных участках](https://image.newsru.com/pict/id/1594023_20130913163322.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Мосгорсуд проведет 16 сентября досудебную подготовку по иску Алексея Навального об отмене результатов выборов мэра столицы, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда. Данная стадия процесса проходит в закрытом режиме, присутствовать на заседании смогут только участники процесса.
Накануне оппозиционер Алексей Навальный, занявший второе место на выборах мэра Москвы, обжаловал результаты голосования в суде. В Мосгорсуд было подано одно большое исковое заявление и еще сотни исков направлены в районные суды Москвы о нарушениях, допущенных, по его мнению, во время голосования на избирательных участках. Навальный заявил, что иски основаны на двух нарушениях: первое - раздача продуктовых наборов пенсионерам в территориальных избирательных комиссиях на общую сумму около двух миллиардов рублей и составление списков голосования на дому; второе - неравный доступ кандидатов к СМИ.
По состоянию на 13 сентября в районные суды поступило 447 заявлений от Алексея Навального, - рассказали в пресс-службе Мосгорсуда. Всего пока иски получили 16 районных судов. У них есть пять дней, чтобы решить, принимать заявление или отказаться от его рассмотрения.
Навальный требовал отменить инаугурацию избранного мэра Сергея Собянина до пересчета всех голосов, однако в четверг Мосгорсуд отказался это сделать. По мнению суда, удовлетворение требований оппозиционера может привести к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей. Собянин cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };