NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Выборы // Подсчет голосов

В возрасте 66 лет скончался бывший председатель Мосгоризбиркома Горбунов
Горбунов ушел с должности председателя комиссии по состоянию здоровья по собственному желанию 16 марта, однако остался в статусе члена горизбиркома с правом решающего голоса. Последний год он тяжело болел.
воскресенье, 29 марта 2020 г. ::В России
ЦИК: электронное голосование в РФ закрепят в законах в случае успеха эксперимента
Электронное голосование будет проводиться одновременно с традиционным голосованием 8 сентября на выборах в Мосгордуму. Избиратели будут вправе выбрать, как голосовать: на избирательном участке или через интернет.
вторник, 26 february 2019 г. ::В России
Московские суды получили от Навального 447 исковых заявлений
Мосгорсуд проведет 16 сентября досудебную подготовку по иску Алексея Навального об отмене результатов выборов мэра столицы. В Мосгорсуд было подано одно большое исковое заявление и еще сотни исков направлены в районные суды Москвы. У 16 судов есть пять дней, чтобы решить, принимать заявление или отказаться от его рассмотрения.
пятница, 13 сентября 2013 г. ::В России
КОИБы, за возвращение которых ратовал Собянин, нарушают принцип тайного голосования
Программисты выяснили, что современные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) фиксируют время внесения каждого бюллетеня. Сопоставив данные КОИБов с записью веб-камер, можно опознать человека, который в кадре опускает бюллетень в урну. Однако это противоречит декларируемому принципу тайного голосования.
пятница, 13 сентября 2013 г. ::В России
Фонд "Общественное мнение" признал "провал" при прогнозировании явки на выборах и отказался от предсказания их итогов
Президент фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон заявил, что при прогнозировании явки на выборах мэра Москвы произошло "фиаско социологов". На фоне этой неудачи ФОМ не будет больше давать прогноз итогам выборов, но предоставит его модель с параметрами.
четверг, 12 сентября 2013 г. ::В России
Мосгоризбирком зарегистрировал Собянина избранным мэром
За решение регистрации Собянина проголосовали практически все члены МГИК, против - только представительница КПРФ. Ожидается, что церемония инаугурации Собянина пройдет 12 сентября. Он будет считаться официально вступившим в должность мэра после принесения присяги.
среда, 11 сентября 2013 г. ::В России
Социолог "Левада-центра" объяснил данные опросов о выборах мэра Москвы и раскритиковал штаб Навального
Денис Волков ответил на подозрения в ангажированности социологов, не сумевших "предугадать" итоги выборов и не соглашавшихся с данными соцопросов оппозиции, которые прочили Москве второй тур выборов. Штаб Навального он и вовсе обвинил в нечестной игре: "Видимо, высокая цель оправдывает неприглядные средства".
среда, 11 сентября 2013 г. ::В России
Freedom House призвала отложить инаугурацию избранного мэра Собянина до пересчета голосов
Американская неправительственная организация считает, что Сергей Собянин должен выполнить данное в преддверии голосования обещание провести справедливые, конкурентоспособные и открытые выборы. Чтобы доказать легитимность своего избрания, мэр должен ответить на призывы пересчитать голоса или провести второй тур голосования.
среда, 11 сентября 2013 г. ::В России
Глава ЦИК Чуров и патриарх Кирилл предпочли командировки выборам мэра Москвы
Об этом рассказал председатель Мосгоризбиркома Горбунов, выступив за возвращение процедуры досрочного голосования. Страдают не только чиновники и представители церкви, но и простые люди у которых "яблоки падают, груши - надо собирать". При этом он признал, что "эти выборы были более честные, чем предыдущие".
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В России
Надомное голосование вызвало вопросы не только у Навального, но и общественного штаба по наблюдению
Некоторые наблюдатели считают, что надомное голосование проходило нечестно и требует изменений. Вопрос об этом будет обсуждаться в общественном штабе по наблюдению за выборами мэра Москвы после 20 сентября. Алексей Навальный и вовсе убежден, что именно "манипуляции" с надомным голосованием помогли победить Сергею Собянину.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В России
Путин призвал победителей выборов "не только похлопывать друг друга по плечам"
"Вам нужно не только (…) поздравлять друг друга, а осознать, что на этих плечах лежит огромная ответственность за судьбы людей, а это огромные регионы, большие", - заявил президент. "Такого в нашей стране не было никогда", - отозвался Путин о прошедших выборах - "легитимных, прозрачных и подконтрольных".
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В России
Политологи подвели итоги выборов: Собянин "недоработал", а Навальный занял электоральную нишу КПРФ
Хороший результат Алексея Навального и недостаточно высокий процент у Собянина эксперты объясняют тем, что оппозиционер смог провести активную кампанию мобилизации своих сторонников. Кроме того, к его электорату прибавилось поколение "Без меня поделили". По одному из прогнозов, дальше место Навального на политической авансцене может занять его супруга Юлия.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В России
Пресса и блоггеры оценили московские выборы: совсем не та победа, какую ждали в Кремле
Все службы социсследований, да и кремлевские аналитики дружно провалились: не оправдалась ни предсказанная ими хорошая явка, ни 20-процентный и даже ниже результат Навального. Собянин победил, но Путин проиграл - решили комментаторы, заметив и победу Ройзмана в Екатеринбурге. Они предсказывают сдвиг в политической системе России.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В России
До второго тура - один процент: в Москве предварительно подсчитали голоса
Однако, насколько известно, штаб кандидата Навального готов продолжать борьбу. Уходя спать, оппозиционер лаконично подтвердил свое требование второго тура и отмены результатов голосования вне участков. По его словам, если эти требования не будут выполнены, он призовет своих сторонников выйти на улицы.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В России
Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве: пересчет по КОИБам сошелся "до одного голоса"
Об этом сообщил журналистам глава штаба Алексей Венедиктов. Поэтому не будет пересчета голосов по тем участкам, где он бы потребовался в случае, если бы КОИбы не совпали хотя бы на три голоса. Дана команда выдавать копии протоколов всем наблюдателям и после этого выезжать и вводить их в ГАС-выборы.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В России