Михаил Прохоров променял горные лыжи в Куршевеле на аквабайк и виндсерфинг на Багамах
 
 
 
Михаил Прохоров променял горные лыжи в Куршевеле на аквабайк и виндсерфинг на Багамах
Твой день

Совладелец "Норникеля" Михаил Прохоров, задержанный в январе прошлого года на горнолыжном курорте в Куршевеле, в этом сезоне отказался от поездки во Францию и провел каникулы на Багамских островах. На этот раз привычному зимнему отдыху российский олигарх предпочел тепло. По словам Прохорова, как только на Багамских островах начался сезон ветра, в преддверии урагана, который там бывает обычно в апреле-мае, он отправился туда вместе с друзьями заниматься виндсерфингом и аквабайком, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, раньше Прохорова не очень интересовало, откуда дует ветер на Багамах, и он в течение 13 лет ездил кататься на лыжах во Францию. Однако в прошлом году в Куршевеле отдыхающий олигарх вместе с товарищами и очаровательными девушками был задержан. Власти Франции тогда сообщили, что облава на русских прошла в рамках борьбы с международной элитной проституцией. Все задержанные вскоре были выпущены на свободу без предъявления каких-либо обвинений.

Между тем в преддверии нынешних новогодних праздников Прохоров пообещал, что ни он, ни его друзья не появятся во Франции до тех пор, пока не будут принесены извинения. Новый год бизнесмен встретил в России. К 4 января, закончив свои дела, он отправился на Багамы, где провел неделю. По словам Прохорова, для поездки на острова они с друзьями "сбросились" и арендовали частный самолет. "Самому-то мне тяжело сейчас, а так с ребятами скинулись, в складчину взяли самолет и долетели", - пояснил олигарх. По его словам, они жили на полудиком острове и занимались спортом.

По словам бизнесмена, на отдыхе у него "распорядок простой и неинтересный: в отпуске я занимаюсь семь часов спортом в день". "Неважно, это лыжи либо водные виды спорта, - пояснил бизнесмен. - Вот у меня такой режим, в связи с тем что голова отдыхает".

Кардинально поменяв вид отдыха, бизнесмен не стал изменять себе, и в поездке его, как всегда, сопровождало много девушек. Прохоров напомнил, что он "человек холостой". По его словам, девушки на отдыхе "в нагрузку не входят" - они тоже занимаются спортом. "У нас абсолютно такая спортивная группа. Все занимаются спортом. Девушки могут плавать в этот момент. На виндсерфинге многие катаются, на аквабайке ездят".

"Ну, в общем, спорт есть спорт, - добавил он. - А когда мы ездили в Куршевель, они катались на лыжах. Ну а как же без этого? Причем у нас правила-то одинаковые для всех. На завтрак все должны приходить. Хочешь не хочешь. У нас коллектив".

Между тем друзья Прохорова сделали ему подарок на Рождество в Куршевеле. "Они взяли и выкупили дискотеку в Куршевеле, которую я 10 лет проводил, и закрыли ее, и сказали мне: мы тебе сделали подарок, - рассказал олигарх. - Ты 10 лет стоял у входа на эту дискотеку - я же сам фейс-контроль осуществлял всегда, - так вот, мы считаем, что без тебя дискотеки в Ле-Каве не должно быть".

Вспоминая прошлогодний инцидент, Прохоров сказал, что отдых он не испортил: "Хорошо, что меня приняли не 4 января, а 9-го. Соответственно, дали отдохнуть".

Тем временем расследование прошлогоднего инцидента продолжается. Как сообщалось ранее, по истечении срока в один год Прохоров намеревался потребовать закрытия дела, в котором следователи, по его мнению, не продвинулись ни на миллиметр. А уж если они откажутся, будет подавать апелляцию.