Начальник Московского метрополитена против строительства метро в Жулебино
 
 
 
Начальник Московского метрополитена против строительства метро в Жулебино
НТВ

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев высказался против строительства метро в Жулебино. "Строительство метро в Жулебино только лишь усугубит трудную ситуацию с загруженностью южного участка на Таганско-Краснопресненской линии метрополитена", - сказал Гаев на пресс-конференции в среду.

По его словам, "добавится дополнительный пассажирский поток в 20 тысяч людей, и в результате на станциях метро "Выхино" и "Рязанский проспект" по утрам будет практически невозможно сесть в поезд".

Гаев отметил, что ежедневно жители района Жулебино тратят более 40 минут, чтобы добраться от дома к метро "Выхино" и предложил решить эту проблему не с помощью обычного метро, а строительством либо легкого метро, либо проведением линии скоростного трамвая. Гаев предложил таким же образом решить аналогичную проблему и в районах Новокосино, Некрасовка и Кожухово.

Проект второй кольцевой линии представят на утверждение летом

Проект второй кольцевой линии московского метро будет представлен на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы летом этого года, сообщил Гаев. "Эта линия будет проходить на расстоянии двух перегонов от Кольцевой", - рассказал начальник столичной подземки. Он сообщил, что первый участок будущей линии пройдет от комплекса "Москва-Сити" в сторону станций "Полежаевская", "Динамо" и "Савеловская". Его прокладка должна начаться после завершения всех проектных работ в 2010 году.

"Новая линия даст возможность людям делать пересадки по более удобному маршруту, а не стремиться к пересадочным станциям центра, на Кольцевую линию", - отметил Гаев. Он отметил, что в Москве стоимость прокладки линий метро ниже, чем в Европе. "Средняя стоимость строительства одного километра двухпутного участка со всем необходимым оборудованием составляет 2,2 млрд рублей(около 63 млн евро), а в Европе - 80-120 млн евро", - уточнил он.

В мае в метро запустят поезд "художественного просвещения"

Как сообщил Дмитрий Гаев, новый "фирменный" поезд "художественного просвещения" будет запущен в мае этого года в честь 72-летия московского метрополитена и 80-летия пионерского движения. По словам Гаева, вагоны внутри будут похожи на художественную галерею, где пассажиры-"экскурсанты" смогут увидеть различные "картины". Так как 2007-й в Москве объявлен Годом ребенка, половину "выставленных" картин составят детские рисунки, отмечает ИТАР-ТАСС.

Это будет уже четвертый по счету "фирменный" поезд в столичном метро. По старейшей Сокольнической ветке уже курсируют поезда "Красная стрела", названный в честь знаменитого экспресса "Москва - Санкт-Петербург", "Курская дуга" и "Народный ополченец". В таких поездах отсутствует реклама.

Метро полностью перейдет на бесконтактные билеты в 2008 году

"В прошлом году велась активная подготовка к замене билетов с магнитным носителем на бесконтактные билеты с электронным чипом. Они полностью вытеснят старые до середины следующего года", - сообщил Дмитрий Гаев.

Он отметил, что параллельно турникеты будут оснащать экранами с информацией о количестве оставшихся поездок по имеющемуся у пассажира билету. "При прикладывании билета к считывающему устройству на экране будет появляться информация о количестве оставшихся поездок. Первые такие турникеты появятся уже в первой половине этого года", - отметил начальник московского метро.

По его словам, модернизация турникетов закончится к осени 2007 года. Гаев заметил, что дооснащение новым оборудованием только одного турникета в метро обойдется в 22 тысяч рублей.