Четыре депутата Госдумы от "Справедливой России", проголосовавшие за кандидатуру Дмитрия Медведева при утверждении главы правительства РФ, единогласно исключены из фракции
 
 
 
Четыре депутата Госдумы от "Справедливой России", проголосовавшие за кандидатуру Дмитрия Медведева при утверждении главы правительства РФ, единогласно исключены из фракции
Правительство Российской Федерации

Четыре депутата Госдумы от "Справедливой России", проголосовавшие за кандидатуру Дмитрия Медведева при утверждении главы правительства РФ, единогласно исключены из фракции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу партии.

Восьмого мая при утверждении премьера вопреки решению фракции Алексей Митрофанов, Леонид Левин, Джамаладин Гасанов и Николай Лакутин проголосовали за Медведева. Вопрос об их исключении из фракции рассматривался в понедельник.

Согласно решению однопартийцев четверка "отщепенцев" лишена права присутствовать и голосовать на заседании фракции. Также депутатов лишили некоторых других прав: вносить предложения по повестке, принимать участие в мероприятиях, проводимых фракцией, избирать и быть избранными на руководящие должности, инициировать проведение "круглых столов", семинаров, конференций.

Решение принято на основе п.2.2 "Положения о фракции" - о совершении действий, наносящих вред политическим интересам фракции.

Присутствующие на заседании депутаты Лакутин и Левин остались при своем мнении относительно голосования по вопросу утверждения Медведева, но признали необходимость применения мер дисциплинарного характера в их отношении и выразили готовность понести наказание. Депутаты Митрофанов и Гасанов на заседание фракции не явились.

Комментируя итоги заседания, руководитель фракции эсеров Сергей Миронов отметил, что в отношении Лакутина и Митрофанова бюро президиума партии будет рассматривать вопрос о применении к ним мер партийного взыскания.

"Я лично буду настаивать на их исключении из партии", - сказал Миронов.