В Москве пожилой мужчина, страдавший онкологическим заболеванием, покончил с собой, выпрыгнув из окна квартиры на глазах у жены
 
 
 
В Москве пожилой мужчина, страдавший онкологическим заболеванием, покончил с собой, выпрыгнув из окна квартиры на глазах у жены
Moscow-Live.ru

В Москве пожилой мужчина, страдавший онкологическим заболеванием, покончил с собой, выпрыгнув из окна квартиры на глазах у жены, передает "Интерфакс".

По данным следствия, 75-летний москвич разбился насмерть, выпав из окна своей квартиры, расположенной на восьмом этаже жилого дома на улице Верхняя Красносельская. В момент самоубийства в квартире находилась его жена, но она не успела остановить супруга.

Женщина сообщила, что ее муж страдал раковым заболеванием и высказывал мысли о самоубийстве из-за мучившей его боли. Перед прыжком он привязал к своей ноге предсмертную записку, в которой пояснил, что причиной суицида стали сильные боли.

Это уже не первое самоубийство онкологического больного в России в последнее время. СМИ сообщали о больных раком, которые не могли вовремя получить обезболивающее. Нестерпимая боль толкала их на отчаянный поступок.

Волна резонансных самоубийств онкологических больных, открытая гибелью в феврале 2014 года контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, уже послужила поводом для проведения проверок в системе здравоохранения и принятия нового закона об обезболивании, который вступит в силу летом 2015 года.

Предполагается, что документ облегчит родным раковых больных получение обезболивающих препаратов. Федеральное правительство также работает над проектом по импортозамещению лекарств для онкобольных.

Новый закон об обезболивании, который вступит в силу 1 июля 2015 года, будет носить имя Апанасенко-Хориняк. Уже через полгода рецепт на обезболивающее будет действовать не пять, а 15 дней, ампулы и пластыри не надо будет сдавать обратно, чтобы получить новые обезболивающие, а пациента с болевым синдромом не смогут выписать из стационара, не обеспечив его всем необходимым для лечения на дому.