Задержанные в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов выходцы из бывших советских среднеазиатских республик планировали ехать на войну в Сирию В минувшую субботу ФСБ РФ сообщила о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге
 
 
 
Задержанные в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов выходцы из бывших советских среднеазиатских республик планировали ехать на войну в Сирию
© РИА Новости / Снимок с видео, предоставленное ФСБ РФ
 
 
 
В минувшую субботу ФСБ РФ сообщила о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге
© РИА Новости / Снимок с видео, предоставленное ФСБ РФ

Задержанные в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов выходцы из бывших советских среднеазиатских республик планировали ехать на войну в Сирию, пишет газета "Коммерсант". При этом, как сообщили источники, они не были религиозными фанатиками, а к запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ) собирались примкнуть только для того, чтобы скрыться от уголовного преследования у себя на родине.

В минувшую субботу ФСБ РФ сообщила о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Во время обысков у них были изъяты автоматы Калашникова и четыре самодельные бомбы. По данным ФСБ, задержанные уже признались в подготовке терактов и подтвердили свою связь с главарями ИГ.

Семь человек, задержанных в Петербурге, проживали в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками. По данным СМИ, они планировали взорвать торговые центры "Галерея" и "Академпарк".

Задержанные в Москве снимали квартиру в районе Дегунино, а работали продавцами на строительном рынке возле станции метро "Румянцево". В их квартире нашли три мощные самодельные бомбы.

По словам источника "Коммерсанта", все азиаты скрывались в России от уголовного преследования у себя на родине, причем за связи с радикальными исламистами разыскивались лишь трое членов группировки, а остальные подозревались в общеуголовных преступлениях.

По данным издания, все члены группы в последнее время попали под влияние религиозного фанатика-таджика, убеждавшего их в том, что "лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине". Установлено, что главарь группировки еще минувшей осенью вел переговоры с лидерами ИГ о переправке своих людей в Сирию, однако те, вероятно, порекомендовали ему сначала доказать свою преданность ИГ.

В Таджикистане рассказали, как вышли на подозреваемых

МВД Таджикистана, комментируя в понедельник, 14 ноября, информацию о предотвращении терактов в РФ, сообщило, что получило информацию о группе предполагаемых террористов после задержания и допроса таджикского гражданина, чей родственник воюет в Сирии, сообщает РИА "Новости".

"В результате оперативно-разыскных мероприятий на территории России был задержан гражданин Таджикистана И.Д., который по указанию своего брата И.К., воюющего в Сирии на стороне запрещенной террористической организации "Исламское государство", намеревался выехать в Сирию для осуществления террористических актов. После задержания он был экстрадирован в Таджикистан", - говорится в сообщении на сайте министерства.

На основании показаний, данных задержанными, в результате совместных действий правоохранительных органов Таджикистана, России и Киргизии в Москве и Петербурге были задержаны 12 человек, у которых изъяли взрывчатку и огнестрельное оружие.

"Сотрудники МВД Республики Таджикистан первыми вышли на местного пособника группировки, смогли его "расколоть", получить информацию обо всех членах группы и передать ее по каналам межгосударственного сотрудничества ФСБ Российской Федерации", - отмечается в сообщении. Имена задержанных в интересах следствия не разглашаются.