Жительница чеченского села Гехи Зара Тепсуркаева в эфире ЧГТРК "Грозный" признала, что не должна была просить помощи у главы республики Рамзана Кадырова. Ранее она пожаловалась ему на тяжелое материальное положение и нехватку продуктов Домой к Тепсуркаевой приехал глава Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов и сказал, что они должны использовать свои 10 соток земли, чтобы прокормиться
 
 
 
Жительница чеченского села Гехи Зара Тепсуркаева в эфире ЧГТРК "Грозный" признала, что не должна была просить помощи у главы республики Рамзана Кадырова. Ранее она пожаловалась ему на тяжелое материальное положение и нехватку продуктов
ЧГТРК "Грозный" / YouTube
 
 
 
Домой к Тепсуркаевой приехал глава Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов и сказал, что они должны использовать свои 10 соток земли, чтобы прокормиться
ЧГТРК "Грозный" / YouTube

Жительница чеченского села Гехи Зара Тепсуркаева в эфире ЧГТРК "Грозный" признала, что не должна была просить помощи у главы республики Рамзана Кадырова. Ранее она пожаловалась ему на тяжелое материальное положение и нехватку продуктов, пишет "Кавказский узел". В ответ чиновники посоветовали семье активнее заниматься огородничеством.

Телеканал включил в сюжет о семье обращение женщины к Кадырову. "Нет возможности закупать продукты на неделю. Рамзан Ахматович, что мне делать с семьей?" - спрашивает женский голос на аудиозаписи. Телеканал утверждает, что сообщение отправила Зара Тепсуркаева.

Муж селянки является инвалидом, у них девять детей. Фонд имени Ахмата Кадырова помогал семье, в том числе со строительством крыши, говорилось в сюжете.

Домой к Тепсуркаевой приехал глава Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов и сказал, что они должны использовать свои 10 соток земли, чтобы прокормиться. "У вас около 10 соток земли. Падишах (Рамзан Кадыров. - Прим. "Кавказского узла") не обязан вас кормить. <...> Неужели нельзя в своем дворе посадить [овощи], жить прилично?" - обратился чиновник к Заре Тепсуркаевой на чеченском языке.

По словам Абдурешидова, в семье есть шесть работников, которые могут решить свои проблемы самостоятельно. "Вам ничего не полагается, потому что вы не цените того, что у вас есть", - отчитал Тепсуркаевых глава района. В кадре показали заросший травой участок.

Кадий (исламский судья) Урус-Мартановского района Алу Амерханов добавил, что сыновьям Зары нужно было "сразу после утреннего намаза дать лопаты в руки и отправить копать огород". "Не держите ни кур, ни корову. В чем виноват падишах?" - добавил он.

Зара Тепсуркаева признала свою ошибку. "Падишах всем помогает. Решив, что, может, и мне поможет, не подумав, сделала. Не надо было делать. Но огород… дожди ведь были", - сказала она.

Телеканал заверил, что местные власти в итоге передали семье продукты.

Ранее телеканал "Грозный" выпускал и другие сюжеты о "тунеядцах" в Чечне. В одном из них, вышедшем в ноябре 2019 года, утверждалось, что чеченский народ "становится похож на общество бездельников, где даже высокая зарплата - не всегда повод выйти на работу". Представитель "Чеченстроя" в эфире "Грозного" обвинил жителей республики в нежелании работать, указав, что в Чечне множество вакансий с высокими зарплатами, но на стройках работают в основном уроженцы других регионов. Местные жители рассказали "Кавказскому узлу", что на самом деле рабочих часто обманывают, не выплачивая зарплату или занижая ее.