Замоскворецкий суд Москвы пересмотрел собственное решение двухдневной давности и решил оставить на время процесса под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева Самбист, как известно, обвиняется в убийстве по неосторожности 19-летнего Ивана Агафонова в ссоре возле столичного клуба "Гараж". Таким образом, в среду суд удовлетворил требования прокуратуры и семьи погибшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы пересмотрел собственное решение двухдневной давности и решил оставить на время процесса под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева
Вести
 
 
 
Самбист, как известно, обвиняется в убийстве по неосторожности 19-летнего Ивана Агафонова в ссоре возле столичного клуба "Гараж". Таким образом, в среду суд удовлетворил требования прокуратуры и семьи погибшего
Вести
 
 
 
Лишь в понедельник Замоскворецкий суд решил освободить Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей, однако Мосгорсуд на следующий день отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение
Вести

Замоскворецкий суд Москвы пересмотрел собственное решение двухдневной давности и решил оставить на время процесса под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Самбист, как известно, обвиняется в убийстве по неосторожности 19-летнего Ивана Агафонова в ссоре возле столичного клуба "Гараж". Таким образом, в среду суд удовлетворил требования прокуратуры и семьи погибшего, сообщает ИТАР-ТАСС. Мирзаев останется в Бутырском СИЗО минимум до 1 апреля.

Лишь в понедельник Замоскворецкий суд решил освободить Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей, однако Мосгорсуд на следующий день отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В резонансном деле фактически повторилась ситуация полугодовой давности. В минувшем августе Замоскворецкий суд согласился выпустить чемпиона под залог в 5 миллонов рублей, но на свободе Мирзаев оказаться не успел: Мосгорсуд оперативно отменил решение низшей инстанции, и самбист остался в СИЗО.

- Мирзаев объяснил, почему не извинился перед матерью погибшего
- "Антимирзаевская акция": бойца-дагестанца судят "слишком мягко" по сравнению с убийцей-националистом

На этот раз Мосгорсуд счел, что судья Юлия Новичкова, решив отпустить из-за решетки бойца по прозвищу Черный Тигр, не учла всех обстоятельств дела, а также позицию других сторон. По мнению прокуратуры, залог был назначен незначительный, если учитывать данные об имущественном положении обвиняемого. Кроме того, самбиста подвела столичная регистрация: Мирзаев заявил, что зарегистрирован в общежитии Внутренних войск МВД (за них он когда-то выступал на ринге), а фактически он проживает на съемной квартире. Самого Мирзаева в зале Мосгорсуда не было - он находился на прямой видеосвязи из "Бутырки". Обзор статей о состоявшемся во вторник заседании Мосгорсуда и реакции на него приводят "Заголовки.ru".

Вместо судьи Юлии Новичковой в этот раз дело в Замоскворецком суде разбирал Андрей Федин. Он объявил, что "у суда есть основания полагать, что под тяжестью обвинения Расул Мирзаев может скрыться или воспрепятствовать следствию", цитирует "Интерфакс".

В среду рассмотрение вопроса о содержании Мирзаева под стражей проходило при повышенных мерах безопасности. Перед началом судебного заседания к зданию суда были стянуты дополнительные силы полиции, а непосредственно в коридоре перед входом в зал заседаний дежурили усиленные наряды судебных приставов, рассказывает РИА "Новости".

Конфликт между бойцом Мирзаевым и студентом Агафоновым произошел в августе 2011 года у входа в ночной клуб. Мирзаев, поссорившись с оппонентом, нокаутировал его ударом в голову. Молодой человек рухнул на асфальт, был госпитализирован, а через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Экспертизы показали, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева - в результате ему стало грозить уже не до 15 лет лишения свободы, а лишь до двух лет.

Прокуратура и семья Агафонова перешли в наступление - дело вернули в прокуратуру

Прокурор и семья погибшего Агафонова в среду также сделали попытку добиться более сурового наказания для Мирзаева. Родные убитого студента потребовали у Замоскворецкого суда вернуть дело в прокуратуру для переквалификации дела по более тяжелой статье.

Данное ходатайство было заявлено адвокатом потерпевших Оксаной Михалкиной. Поддержал его и прокурор Алексей Смирнов. "В связи с тем, что обвинительное заключение в отношении Расула Мирзаева составлено с нарушениями, прошу вернуть дело в прокуратуру", - пояснил он.

Суд согласился с доводами обвинения и вернул дело Мирзаева в прокуратуру для устранения нарушений.

Мирзаев объяснил,почему не извинился перед матерью погибшего Агафонова

Родные погибшего Ивана Агафонова не собираются прощать Мирзаева, после драки с которым погиб их сын - семья добилась того, чтобы это дело не рассматривали в особом порядке, при котором обвиняемый мог бы получить не более двух третей от максимального наказания. Татьяна Агафонова, мать покойного студента, также обвинила близких Мирзаева в попытке подкупить ее семью и запугать свидетелей (адвокаты эти обвинения категорически отвергли).

Агафонова также возмутилась тем, что в своем письме с извинениями спортсмен извинился за произошедшее перед всей ее семьей, но только не перед ней.

Боец действительно извинился в письме лишь перед отцом и сестрой погибшего, признал его адвокат. Он объяснил это тем, что с матерью Ивана Агафонова Мирзаев хотел поговорить лично. "Когда мы составляли письмо с извинениями, я предупредил Расула, что если ты не извинишься в письме перед матерью, многие могут это неверно истолковать. Но он мне сказал, мне все равно, я хочу извиниться перед матерью лично", - пояснил "Интерфаксу" защищающий спортсмена Александр Грибенской.

"Антимирзаевская" акция в Москве все равно будет

Несмотря на то, что Расул Мирзаев так и остался за решеткой, люди, решившие провести в субботу акции против его освобождения, все равно соберутся на Чистых прудах в Москве и в ряде других российских городов. Они будут выступать против чересчур "мягкого", по их мнению, обращения с обвиняемым. "Мы выйдем без лидеров, без флагов и символики. Мы выйдем с требованием справедливости. Сейчас у нас нет другого выхода", - говорится на странице акции в соцсети "Вконтакте".

Убеждая в том, что российское правосудие работает очень избирательно, недовольные приводят дело, аналогичное, по их мнению, "делу Мирзаева". Чуть более года назад, 14 февраля 2011 года, в Москве за убийство человека в драке аспирант МГУ Виктор Луховенко получил восемь лет строгого режима, напоминает сайт националистов Rusprotest.com. При этом сайт не указывает, что Луховенко был активистом националистической организации "Русский вердикт".

"В абсолютно зеркальных случаях суд выносит разные решения. Русского парня, за которым нет спины, сажают за решетку на восемь лет строгача. Его ровесника дагестанца, за которого вступились влиятельные диаспоры, отпускают под залог и заявляют о двух годах условно", - сетуют националисты.

Напомним, однако, что обстоятельства преступления, совершенного Луховенко, заметно отличаются от дела о драке возле клуба "Гараж". Убийство произошло в 2009 году, сразу после "Русского марша" в День народного единства. По данным обвинительного заключения, четверо молодых людей напали на 58-летнего гражданина Швейцарии Энтони Кунанаяку. Иностранца избили прямо на станции метро "Римская", после чего он был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами. Впоследствии пострадавший швейцарец был отправлен на родину, но даже там врачи не смогли сохранить ему жизнь. После ряда проведенных операций Энтони скончался.

Помимо Луховенко, по делу проходил другой участник драки - Антон Бурмистров. Он получил 6 лет строгого режима.

В "Русском вердикте" с самого начала посчитали это дело сфабрикованным. По мнению координатора организации Алексея Барановского, Луковенко стал жертвой оговора. "Второй фигурант, чью фамилию мы пока не будем называть, сразу после задержания написал чистосердечное признание и при этом указал на Виктора Луковенко как на участника драки", - утверждал Барановский. Сам Луковенко также своей вины не признавал.