В Петербурге следователи возбудили уголовные дела в отношении еще двух туристических фирм - ООО "Моресо" ("Море солнца") и ООО "Верса". Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает сайт Следственного комитета РФ
 
 
 
В Петербурге следователи возбудили уголовные дела в отношении еще двух туристических фирм - ООО "Моресо" ("Море солнца") и ООО "Верса". Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает сайт Следственного комитета РФ
Moscow-Live.ru

В Петербурге следователи возбудили уголовные дела в отношении еще двух туристических фирм - ООО "Моресо" ("Море солнца") и ООО "Верса". Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Кроме того, продолжается расследование уголовных дел по фактам мошенничества ряда сотрудников турфирм ООО "Солвекс-Турне", ООО "Экспо-Тур", ООО "Нордик Стар", ООО "Ветер странствий", ЗАО "Фирма Нева", ООО "Атлас Трэвел", ЗАО "Атлас".

По данным следствия, "в августе-сентябре этого года сотрудники данных турфирм, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров, совершили хищение полученных от клиентов денежных средств". В результате, по данным СК, потерпевшими стали "тысячи человек, которым причинен ущерб на сотни миллионов рублей".

В настоящее время генеральные директора "Солвекс-Турне", "Атлас" и "Экспо-Тур" привлечены к уголовной ответственности, они находятся под домашним арестом. Главы "Нордик Стар", "Ветра странствий" и "Атлас Трэвел" объявлены в розыск. Следствие ищет и других сотрудников фирм, причастных к мошенничествам.

Расследование уголовных дел продолжается. Следователями изъяты бухгалтерская и уставная документация, договоры с клиентами, компьютерная техника, накладываются аресты на счета юридических лиц, назначены судебные экспертизы, также проводятся другие следственные мероприятия.

Напомним, массовый крах туроператоров произошел в России этим летом. Первой о приостановке своей деятельности в июле объявила одна из старейших отечественных туркомпаний "Нева". За ней последовали "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса".

Всего о приостановке своей деятельности объявили уже полтора десятка отечественных турфирм. Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. Министерство культуры России предложило дополнить статью о мошенничестве в Уголовном кодексе РФ положением о махинациях в сфере туризма и наказывать за это преступление сроком до 10 лет лишения свободы.