После того как твит "Спартака" о "тающих шоколадках" вызвал резонанс в средствах массовой информации, в клуб позвонили из администрации президента РФ
 
 
 
После того как твит "Спартака" о "тающих шоколадках" вызвал резонанс в средствах массовой информации, в клуб позвонили из администрации президента РФ
Moscow-Live.ru

После того как твит "Спартака" о "тающих шоколадках" вызвал резонанс в средствах массовой информации, в клуб позвонили из администрации президента РФ, рассказали Русской службе BBC два собеседника, близкие к клубу.

От пресс-службы "Спартака", по данным источников телерадиовещательной компании, потребовали выступить с опровержением и удалить вызвавший скандал твит. Что организация и сделала.

"Спартак" приносит извинения за неудачное высказывание в официальном Twitter клуба всем, кого оно могло задеть. Спортсмен никого не хотел обидеть, а просто неудачно пошутил", - говорилось в новом сообщении. Также в Twitter было опубликовано видео, на котором бразильские игроки назвали автора скандальной записи Георгия Джикию "своим братом".

Между тем пресс-секретарь "Спартака" Леонид Трахтенберг заявил Русской службе BBC, что впервые слышит о том, что в клуб звонили из Кремля. Опроверг это и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. "Мне об этом не известно", - ответил глава кремлевской пресс-службы на вопрос о вмешательстве администрации президента.

Несмотря на извинения и удаление скандального твита, на следующий день Международная федерация футбола (ФИФА) официально осудила инцидент.

Напомним, 13 января один из игроков "Спартака" Георгий Джикия, ведя клубные соцсети, снял на камеру своих одноклубников, бразильцев Луиса Адриано, Педро Рошу и Фернандо, которые вместе с ним находятся на сборе в Дубае. "Смотрите, как шоколадки тают на солнце", - подписал видео футболист.

При этом собеседник издания, знакомый с организацией сборов клуба, но не уполномоченный комментировать этот вопрос для СМИ, отметил, что все сообщения перед публикацией просматривала пресс-служба "Спартака" и запись про "шоколадки" была отправлена с ее одобрения. "Я видел его и прежде всего обратил внимание на реакцию тех, к кому эта шутка была адресована. Они (бразильские футболисты), зная русский язык, смеялись от души", - рассказал Трахтенберг.

Однако организация Kick It Out, занимающаяся вопросами расизма в футболе, резко раскритиковала запись. "Этот пост из официального аккаунта "Спартака" только продолжает подчеркивать предрассудки в отношении чернокожих людей в России. До чемпионата мира всего несколько месяцев, и случившееся - напоминание о том, что Россия, как и весь футбол, должна проделать значительную работу для искоренения расизма всех форм из игры", - заявили в организации.

Столь же гневно отреагировали на твит футбольного клуба в организации "Футбол против расизма в Европе". А председатель контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза Артур Григорьянц заявил РИА "Новости", что необходимо провести дополнительную проверку сообщения московского "Спартака".