Правозащитники и СК заочно обменялись уколами в очередную годовщину убийства Эстемировой Расследование этого резонансного преступления, в котором нет никакого прогресса, приостановлено, объявил правозащитный центр "Мемориал", в грозненском отделении которого работала Наталья Эстемирова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники и СК заочно обменялись уколами в очередную годовщину убийства Эстемировой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расследование этого резонансного преступления, в котором нет никакого прогресса, приостановлено, объявил правозащитный центр "Мемориал", в грозненском отделении которого работала Наталья Эстемирова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственный комитет тут же эти утверждения опроверг, объявив на своем сайте, что расследование данного дела вообще никогда не приостанавливалось, срок следствия по нему продлен до 15 августа 2013 года
Russia Today

15 июля, спустя четыре года с момента убийства правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году в Чечне, правозащитный центр "Мемориал", в грозненском отделении которого она работала, объявил, что расследование этого резонансного преступления, в котором нет никакого прогресса, приостановлено.

Следователь, занимающийся этим резонансным делом, провел несколько важных следственных действий и пытался изучить причастность к убийству Эстемировой местных силовиков, заявил "Интерфаксу" глава центра Александр Черкасов.

"Но в настоящее время расследование не ведется. Единственный и главный прогресс в этом деле - удалось дезавуировать попытку повести следствие по ложному пути, убийство пытались списать на боевиков. Но это, скорее, прогресс общественного расследования", - подчеркнул правозащитник.

Следственный комитет тут же эти утверждения опроверг, объявив на своем сайте, что расследование данного дела вообще никогда не приостанавливалось, срок следствия по нему продлен до 15 августа 2013 года.

Просто информация о ходе расследования дела не подлежит разглашению в соответствии с российским законодательством, поясняет СК. А заявления "заинтересованных лиц", не имеющих доступа к материалам дела и результатам расследования, "являются их частным мнением и не соответствуют действительности", подчеркнули в ведомстве и официально отчитались о достигнутых успехах за четыре года своих "оперативно-следственных действий" в этом направлении.

"На данный момент установлено, что к совершению убийства Эстемировой причастен Алхазур Башаев, - сообщается в пресс-релизе. - Следствием вынесено постановление о привлечении Башаева в качестве обвиняемого (по нескольким статьям УК РФ), он объявлен в международный розыск".

Мотивом убийства Эстемировой, по версии следствия, стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чечни, сообщают в СК. То же самое там говорили еще три года назад.

В рамках данного уголовного дела в 2010 году во Францию был направлен запрос об оказании правовой помощи, ответ на который пока не поступил, уведомляют в СК.

О международном розыске Алхазура Башаева объявил еще три года назад тогда еще президент Дмитрий Медведев, а в сентябре того же года глава СК Александр Бастрыкин фактически повторил его слова.

Спустя еще полмесяца следователи огласили конкретные имена - подозреваемых при этом оказалось трое: это братья-боевики Ризван, Анзор и Алхазур Башаевы. Первый тогда находился под стражей по обвинению в участии в незаконных бандформированиях, а его братья считались погибшими во время ракетного удара по позиции боевиков в Чечне в ноябре 2009 года.

Однако затем оба удивительным образом "воскресли". Анзор, как выяснилось, уехал во Францию и даже получил там статус беженца, а Алхазур скрылся, как предполагали, тоже за границей.

В июле 2011 года "Мемориал", а также Международная федерация за права человека и "Новая газета" обнародовали результаты собственного независимого расследования и заявили, что следствие идет по ложному пути, называя Алхазура Башаева убийцей Эстемировой. Настоящим мотивом преступления, по их мнению, стало обнародование правозащитницей за неделю до ее убийства информации о публичной казни жителей селения Ахкинчу-Борзой в Курчалоевском районе Чечни, совершенной сотрудниками Курчалоевского РОВД.

Позже Бастрыкин велел проверить все версии убийства Эстемировой, включая высказанную правозащитниками и журналистами. 8 сентября 2011 года в Генпрокуратуре заявили о "раскрытии" преступления и возможной причастности к нему сотрудников правоохранительных органов.

Коллеги убитой правозащитницы тогда же дали понять, что не разделяют оптимизма Генпрокуратуры, настаивая, что за убийством Эстемировой стоят силовики.

Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли на границе Чечни и Ингушетии. Эстемирова была самой известной правозащитницей на Северном Кавказе, дружила с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, убитой в Москве 7 октября 2006 года, а также адвокатом Станиславом Маркеловым, убитым в Москве весной 2009 года.