Следственный комитет разрешил вернуться к работе педагогам школы-интерната в Челябинской области, бывшие воспитанники которой ранее обвинили их в изнасилованиях
 
 
 
Следственный комитет разрешил вернуться к работе педагогам школы-интерната в Челябинской области, бывшие воспитанники которой ранее обвинили их в изнасилованиях
Moscow-Live.ru

Следственный комитет разрешил вернуться к работе педагогам школы-интерната в Челябинской области, бывшие воспитанники которой ранее обвинили их в изнасилованиях. Об этом пишет местный портал 74.ru.

"В самом деле да, наши педагоги вернулись на место работы, замечаний от Следственного комитета к ним никаких абсолютно нет, - подтвердила заместитель директора интерната по учебно-воспитательной работе. - Всё, люди у нас работают. Если вы это напишете, то будет поставлена хоть какая-то точка". 

Информацию о возвращении педагогов на работу в интернат подтвердила и приемная мать одного из пожаловавшихся на воспитателей детей. "Я сегодня была у следователя, он мне тоже сказал, что эти товарищи продолжают работу", - сказала она. По словам женщины, воспитатели успешно прошли проверку на полиграфе и вопросов к ним у следователей нет. При этом проверка в отношении педагогов пока еще не завершена, она продлится до 2 апреля и, "скорее всего, будет еще продлена".

Между тем теперь пройти проверку предстоит самим обвинившим педагогов в изнасилованиях сиротам. Их покажут психологам, которые оценят склонность этих детей к фантазированию, пояснила приемная мать.

Она предположила, что воспитатели могли фальсифицировать результаты проверки на полиграфе, приняв транквилизаторы, к которым у них есть свободный доступ. Также она напомнила, что один из воспитателей сам подтвердил, что общался по телефону с Сергеем Кокориным - единственным арестованным по этому делу, что, по мнению женщины, также указывает на вину педагогов.

Скандал вокруг челябинского интерната разгорелся в середине февраля. Тогда семьи, которые взяли из учреждения под опеку детей, начали рассказывать о том, что в заведении массово насиловали сирот.

Ужасные подробности преступлений рассказали трем приемным семьям взятые ими в опеку семеро мальчиков в возрасте 10-14 лет. При этом дети, уже год живущие в разных городах и районах области, рассказывали одни и те же детали, называли мелкие подробности.

По словам подростков, в преступлениях были замешаны четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин. Как утверждали опекуны, дети дали последовательные показания о причастности сотрудников интерната к преступлениям, подробно нарисовали особенности половых органов каждого, а психолог детдома на очной ставке после общения с пострадавшими мальчиками пришел к выводу, что насилие было.

Несмотря на это, в интернате заявили, что их бывшие воспитанники склонны привирать и все якобы произошедшие изнасилования они выдумали.

Следственное управление СК по Челябинской области возбудило уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера в отношении детей, не достигших 14 лет"). 4 февраля Центральный районный суд Челябинска арестовал первого подозреваемого. По данным СМИ, это 51-летний посетитель, получивший от опеки разрешение брать детей-сирот в гостевом режиме.

Кроме того, расследование идет и в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Кто именно проходит по нему подозреваемым или обвиняемым, неизвестно.