Около тысячи жителей подмосковного города Пушкино собрались возле места, где погиб болельщик "Спартака" Леонид Сафьянников, чтобы почтить память убитого и возложить цветы Напомним, что в правоохранительных органах рассказала: погибшим оказался 22-летний студент и логист Леонид Сафьянников, являвшийся болельщиком футбольного клуба "Спартак"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около тысячи жителей подмосковного города Пушкино собрались возле места, где погиб болельщик "Спартака" Леонид Сафьянников, чтобы почтить память убитого и возложить цветы
Фото: Наталья Политицкая / ВКонтакте
 
 
 
Напомним, что в правоохранительных органах рассказала: погибшим оказался 22-летний студент и логист Леонид Сафьянников, являвшийся болельщиком футбольного клуба "Спартак"
Фото: Наталья Политицкая / ВКонтакте
 
 
 
А в розыск за его убийство был объявлен гражданин Узбекистана Жахонгир Ахмедов
ГУ МВД России по Московской области

Около тысячи жителей подмосковного города Пушкино собрались возле места, где погиб болельщик "Спартака" Леонид Сафьянников, чтобы почтить память убитого и возложить цветы. Поначалу обстановка была достаточно спокойная, однако по мере увеличения количества участников толпа становилась агрессивнее.

Болельщики попытались попасть на одну из строек в подмосковном городе, однако полицейские не дали им прорваться, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на своего корреспондента. Кроме того, толпа болельщиков начала громить городской рынок, но и там силы полиции их остановили. Позже среди болельщиков прозвучали призывы идти к общежитию "Альянс", где "мигрантов полно".

- Предполагаемого убийцу болельщика задержали в Узбекистане

Как сообщает "Ридус", около "Альянса" появились отряды ОМОНа, которые встали на защиту общежития. "Бойцы ОМОНа встают строем на защиту гостиницы, на них идут с двух сторон две большие группы. Фанаты планируют любой ценой атаковать "Альянс", - передает корреспондент. Более того, в ОМОН даже начали кидать разные предметы, в том числе и камни. При этом фанаты, по всей видимости, подражая украинцам, призывают силовиков сложить оружие и перейти на их сторону.

Один из очевидцев "русского марша" публикует в Twitter фотографию, на которой видно, как болельщики громят палатку на рынке в Пушкино, причем один из них без маски. На другой фотографии видно, что болельщики разбили машину "Газель", которая перевозила помидоры. Водителя "Газели" вывели из машины и избили. При этом "Газета.ru" передает, что он был русским. "Что вы русского бьете! 30 человек на одного!" - кричал водитель.

ИТАР-ТАСС сообщил, что полиция задержала в Пушкино четырех человек за призывы к беспорядкам и 43 человека за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков. Позднее стало известно, что количество задержанных увеличилось до 57. Они были доставлены в отделы полиции. В отношении задержанных были составлены административные протоколы, после чего всех отпустили домой, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного главка МВД.

В ведомстве отметили, что серьезных нарушений правопорядка не наблюдается. "В городе дежурят дополнительные наряды полиции, обстановка спокойная, пришедшие на встречу с руководством полиции и администрацией расходятся", - рассказали ИТАР-ТАСС в МВД.

Добавим, что, судя по сообщениям в социальных сетях, ночью в Пушкино болельщики устроят какую-то акцию, возможно, снова попробуют напасть на общежитие "Альянс".

Ранее очевидцы сообщали в Twitter, что около 300 человек направились в центр города Пушкино. Также свидетели событий в подмосковном городе передают, что представители администрации города попытались успокоить возмущенных болельщиков, которые подошли к административному зданию в Пушкино.

Также в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как большая толпа фанатов идет по улице подмосковного города.

18+

Напомним, что в правоохранительных органах рассказали: погибшим оказался 22-летний студент и логист Леонид Сафьянников, являвшийся болельщиком футбольного клуба "Спартак". А в розыск за его убийство был объявлен гражданин Узбекистана Жахонгир Ахмедов.

Подозреваемому удалось покинуть пределы России. "Установлено, что Ахмедов утром в среду вылетел из столичного аэропорта "Домодедово" рейсом Москва - Фергана. Это произошло до того, как полиции стали известны его данные", - пояснил источник в правоохранительных органах.

Ахмедова почти сразу объявили в международный розыск, а "узбекские власти согласились оказать максимальное содействие в задержании и последующей выдаче подозреваемого российской стороне".

Предполагаемого убийцу болельщика задержали в Узбекистане

В Узбекистане был задержан Жахонгир Ахмедов, подозреваемый в убийстве болельщика. Источник ИТАР-ТАСС, близкий к следствию, сообщил, что родственники Ахмедова в Узбекистане потребовали его возвращения в Россию.

В МВД России подтвердили задержание в Узбекистане предполагаемого убийцы. "Он был задержан по запросу российских правоохранительных органов, и сейчас решается вопрос о его выдаче", - сообщили в МВД России, уточнив, что в ближайшие дни он будет доставлен в Москву, может быть, даже в пятницу, 16 мая. "Ожидается его прилет в Москву под конвоем в ночь на 16 мая", - рассказала источник в правоохранительных органах РИА "Новости".

Подозреваемый прилетел в "Домодедово", его задержали

Гражданин Узбекистана, 25-летний Жахонгир Ахмедов, уроженец Республики Узбекистан, прилетел в Москву. "Самолет приземлился в аэропорту "Домодедово", где его задержали", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольгу Врадий.

По ее словам, из аэропорта его доставят в отдел полиции, утром в пятницу, 16 мая, следователь допросит Ахмедова. "Сегодня (в пятницу) планируется предъявить ему обвинение", - сообщила Врадий.

Ранее Ахмедову заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), ч. 1 ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения") и ч. 1 ст. 167 УК РФ ("Умышленное повреждение чужого имущества").

В четверг, 15 мая, Пушкинский городской суд Московской области выдал санкцию на его заочный арест.

По версии следователей, 13 мая в 20:30 потерпевший поссорился с приезжим, после чего оппонент нанес Леониду несколько ударов по голове. Когда болельщик упал на землю, потеряв сознание, злоумышленник сел за руль автомобиля BMW, принадлежавшего потерпевшему, проехал 20 метров и врезался в столб. У машины оказался поврежден капот и решетка радиатора.

В правоохранительных органах считают, что ДТП мужчина совершил намеренно, пытаясь инсценировать аварию. Затем он обратился к одному из водителей такси, стоявших неподалеку, и вместе с ним отвез пострадавшего в больницу. Там Сафьянников скончался. Судмедэкспертиза показала, что смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости и ушиба головного мозга, пишут "Новые известия", на которые ссылается сайт "Заголовки".