В Кремле не считают проблемной тему расторжения контракта с Францией на поставку России вертолетоносцев Mistral Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле не считают проблемной тему расторжения контракта с Францией на поставку России вертолетоносцев Mistral
Reuters
 
 
 
Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Владимир Путин и Франсуа Олланд, 24 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России

В Кремле не считают проблемной тему расторжения контракта с Францией на поставку России вертолетоносцев Mistral, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что правительство устроит либо поставка кораблей, либо возврат денег. Более того, в ходе серии совещаний по оборонной тематике, которую проводит на этой неделе президент РФ, вопрос о кораблях не поднимался, он не имеет отношения к повестке срочных и важных.

"Здесь принцип такой - или товар, или деньги. Этот принцип, собственно, и был зафиксирован на упомянутой мною встрече", - передает "Интерфакс" его слова. Под встречей Песков имел в виду переговоры в Ереване президента РФ Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда.

- Франция направила РФ предложение о возмещении затрат на "Мистрали"

Ранее стало известно, что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа Mistral, сообщает "Коммерсант". По сведениям газеты, стороны значительно разошлись в оценке суммы компенсации: Франция готова возместить 785 млн евро, а Россия свои "расходы и убытки" оценивает в 1,16 млрд.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что ситуация с контрактом на поставку вертолетоносцев из Франции в Россию перешла в сугубо юридическую, коммерческую плоскость, и Москва настаивает на возврате денег.

"Внешнеполитические аспекты ситуации, такой аспект, как степень надежности партнеров, - все это давно уже прояснено, я больше этим вопросом, откровенно говоря, не интересуюсь, потому что он перешел в сугубо юридическую, коммерческую плоскость. Как наш президент, отвечая на подобное обращение, как-то сказал: верните деньги, как это и записано в контракте", - цитирует его РИА "Новости".

Зампред Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин завил, что считает нужным истребовать с Франции все затраченные деньги. "Нельзя обороноспособность страны ставить в зависимость от конъюнктуры, от чьей-то воли, настроения. Из этого нам необходимо извлечь выводы и уроки, но муссировать дальше этот вопрос, по-моему, не стоит. Нам следует вернуть затраченные средства на строительство двух вертолетоносцев цивилизованным способом и с соблюдением всех международных процедур", - цитирует его "Интерфакс".

Депутаты Госудмы раскритиковали условия возвращения денег. Председатель думского комитета по обороне, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов заявил, что за срыв контракта нужно требовать сумму в два раза больше предложенной, а также компенсации за все сопутствующие издержки. По его оценкам, это не менее 1,5 млрд евро.

По мнению члена комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, Франция не имеет права торговаться в данном вопросе и должна вернуть все деньги. "Это уже становится совсем неприличным. Франция в случае с Mistral кругом виновата и должна заплатить за расторжение контракта на их поставку сполна. Ровно столько, сколько выставит российская сторона. Торг здесь неуместен", - цитирует его ТАСС.

В Минобороны заявили о необходимости запретить перепродавать суда третьим странам

Координатор управления генеральных инспекторов Минобороны генерал армии Юрий Якубов завил, что он и его коллеги будут добиваться выплаты всей стоимости двух судов, а также запрета на их перепродажу в другие страны.

"Оба вертолетоносца, как известно, строились для российского Военно-морского флота под наши вертолеты, наши системы управления, под нашу инфраструктуру. И отдавать теперь эти корабли какой-то третьей стране ни в коем случае нельзя - это касается безопасности страны. Мы должны вернуть все до копейки. Пусть это станет для французов уроком. Ведь ясно, что это сделано по указке Америки", - сказал генерал.

Как отмечают эксперты, рычагом давления на Францию могут служить разрешения на перепродажу (реэкспорт) кораблей - их Россия выдавать не спешит. По слухам, интерес к покупке вертолетоносцев проявляет Китай. Источник "Коммерсанта" сообщил, что сейчас проекты документов по спорному контракту изучают в Белом доме, Минобороны и других ведомствах.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году, при прежнем министре обороны Сердюкове. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. Однако объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - "Севастополь" - должны были передать РФ во второй половине 2015 года.