Предъявлены обвинения второму зачинщику драки в Кондопоге
 
 
 
Предъявлены обвинения второму зачинщику драки в Кондопоге
НТВ

Прокуратура Карелии предъявила обвинения второму зачинщику драки в Кондопоге, спровоцировавшей массовые беспорядки на межэтнической почве, произошедшие в этом городе в начале сентября.

Как сообщил в среду журналистам прокурор Карелии Олег Дупак, обвинение предъявлено жителю Кондопоги Юрию Плиеву, который, по версии следствия, вместе с другим обвиняемым Сергеем Мозгалевым, спровоцировали конфликт и избили бармена и администратора ресторана "Чайка".

По его словам, Плиеву инкриминируется нанесение побоев (ст.116, ч.2 УК РФ) и хулиганские действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ст.213, ч.2 УК РФ). По этим же статьям обвиняется и ранее неоднократно судимый Сергей Мозгалев.

Разбирательство по его делу началось в суде Кондопоги 14 ноября. Мозгалеву грозит лишение свободы на срок до семи лет. Как установило следствие, Сергей Мозгалев со своим приятелем Юрием Плиевым и еще двумя друзьями в ночь на 30 августа пришли в ресторан "Чайка" и после небольшого конфликта избили бармена и администратора ресторана. Администратор вызвал "крышу" заведения. Подъехавшие молодые люди, выходцы из Чеченской республики, жестоко избили посетителей ресторана, убив двоих из них. Именно убийство привело к стихийным митингам и погромам. Юрию Плиеву удалось скрыться, его задержали в Санкт-Петербурге только 2 ноября.

Когда началось рассмотрение дела по существу, адвокат подсудимого Мозгалева Наталья Горушнева заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для объединения с уголовным делом, возбужденным против второго зачинщика драки - Юрия Плиева. По словам адвоката, "если дело не будет объединено, то мы не получим существенных доказательств, так как Плиев как фигурант выпадет из дела". Гособвинитель Ирина Елисеева высказалась против удовлетворения ходатайства, так как по делу Юрия Плиева идет следствие. Но Кондопожский суд после часового совещания вернул дело о драке прокурорам.

Как сообщает "Коммерсант", небольшой зал судебных заседаний был заполнен родственниками и друзьями подсудимого. Поддержать его пришли даже люди, избитые в баре чеченцами. Все они возмущались тем, что первым судят Сергея Мозгалева, а не тех, кто виновен в избиениях и убийстве кондопожан.

Увидев среди присутствовавших потерпевшего бармена "Чайки" Равиля Гусейнова (он пришел на процесс с переводчиком на азербайджанский), родственники подсудимого тут же начали говорить, что если ему и досталось, то не сильно. Во всяком случае, на лице бармена ни синяков, ни шрамов не было. Зато свидетели, пострадавшие от выходцев из Чечни и пришедшие, чтобы дать показания в пользу подсудимого, демонстрировали всем следы ножевых порезов.

В связи с начавшимся судом обстановка в Кондопоге снова осложнилась, поэтому возвращение дела в прокуратуру оказалось только на руку правоохранительным органам. Когда закончится следствие над напарником Сергея Мозгалева Юрием Плиевым и объединенное дело поступит в суд, пройдет несколько месяцев, полагает "Коммерсант". А за это время город точно успокоится.