Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
 
 
 
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
© РИА Новости / Саид Царнаев

В ряды запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" вступили 480 выходцев из Чеченской Республики, рассказал на встрече с представителями оппозиционного Комитета национального примирения Сирии глава Чечни Рамзан Кадыров. При этом около 200 из них уже уничтожены.

Кадыров также отметил, что 47 молодых людей, которые были втянуты в ряды террористов обманным путем, удалось вернуть невредимыми. "Если бы наше духовенство не вело целенаправленную идеологическую работу, то не только чеченцев, но и представителей других регионов Кавказа, воюющих на стороне террористов, было бы больше - их были бы тысячи", - цитирует главу Чечни РИА "Новости".

Он также подчеркнул, что для победы над ИГ всем сирийцам необходимо как можно скорее найти между собой общий язык. "Сегодня западные страны, Европа и другие арабские страны, которые финансируют террористов, не заинтересованы в том, чтобы Сирия встала на ноги. У них свои интересы. Для того, чтобы в Сирии воцарился мир, народ должен объединиться и дать отпор своим врагам", - добавил Кадыров.

Отметим, что о причастности Запада к спонсированию террористов Кадыров заявляет не впервые. Так, в начале ноября он заявил, что "мы должны сегодня не только бороться с этими явлениями террористическими, а теми западными спецслужбами, работники которые у нас есть, в частности в Чеченской республике и в других территориях Российской Федерации. Их начали закрывать, их надо закрывать".

Глава республики также заявил, что что в ИГ его считают "врагом номер один" и регулярно устраивают покушения на него, но он "просто не говорил об этом, неудобно бывает". Сообщения о таких попытках неоднократно появлялись и в СМИ, однако информация часто была очень противоречивой. Более того, сами власти Чечни ее не раз опровергали. В предыдущий раз о крупном покушении на Кадырова сообщалось 3 ноября.