Имя нового главного редактора газеты "Известия" станет известно в четверг
 
 
 
Имя нового главного редактора газеты "Известия" станет известно в четверг
Архив NEWSru.com

Рассмотрение вопроса о главном редакторе газеты "Известия" совет директоров издания перенес на четверг. Главный редактор "Известий" Михаил Кожокин действительно подал заявление об освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию. Это он мотивировал тем, что собрался реализовывать собственный проект.

"Но, поскольку на совете директоров было много других вопросов, связанных с развитием издания, а вопрос о главном редакторе не был внесен в повестку дня первоначально, его решено было рассмотреть завтра", - сказал в среду "Интерфаксу" после заседания совета директоров "Известий" его председатель Олег Ходенков.

Однако, по сведениям NEWSru.com, совет директоров сегодня все же рассматривал вопрос об отставке Михаила Кожокина. Его отставка не была принята, поскольку, во превых, часть акционеров не согласна с этим решением, а во-вторых, для многих из них это известие стало слишком неожиданным.

Руководитель пресс-службы "Известий" Евгений Артемьев также сообщил, что совет директоров газеты "Известия" сегодня отказался принять отставку главного редактора издания 41-летнего Михаила Кожокина. Он не уточнил мотивировки этого решения.

На вопрос о том, кто может стать преемником Кожокина, Олег Ходенков сказал, что "сейчас этот вопрос обсуждается, и одной из возможных кандидатур может быть Раф Шакиров".

По неофициальной информации, Шакиров, возглавлявший ежедневное издание "Газета", ушел со своего поста, однако официальных подтверждений этого нет.

Сам Михаил Кожокин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" подтвердил, что подал в отставку с поста главного редактора "Известий". По его словам, это связано с переходом в "новый, самостоятельный проект".

Кожокин сообщил, что уже подал заявление, однако в среду совет директоров не успел рассмотреть этот вопрос. Как ожидается, вопрос об отставке Кожокина будет рассматриваться на заседании совета директоров в четверг, 16 октября.

При этом Михаил Кожокин сообщил, что остается членом совета директоров "Известий" и членом совета директоров холдинга "Проф-Медиа", который владеет контрольным пакетом акций газеты.