Избирком Чечни официально снял с выборов кандидатуру Асламбека Аслаханова Депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, зарегистрированный в качестве кандидата на высшую должность в республике 30 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирком Чечни официально снял с выборов кандидатуру Асламбека Аслаханова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, зарегистрированный в качестве кандидата на высшую должность в республике 30 августа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, Аслаханов стал третьим кандидатом, вышедшим из предвыборной гонки
Архив NEWSru.com

Избирком Чечни на заседании в понедельник аннулировал регистрацию кандидата на пост президента республики Асламбека Аслаханова, сообщил РИА "Новости" по телефону председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов.

(Биография Аслаханова).

По словам Арсаханова, официальное заявление от уже бывшего кандидата в президенты о выходе из избирательной гонки в избирком доставил сегодня уполномоченный представитель Аслаханова. "Заседание прошло гладко, никаких вопросов у членов избиркома к Аслаханову не возникло", - отметил Арсаханов.

Депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, зарегистрированный в качестве кандидата на высшую должность в республике 30 августа, 11 сентября заявил о снятии с себя полномочий.

Таким образом, Аслаханов стал третьим кандидатом, вышедшим из предвыборной гонки.

В тот же день (11 сентября), когда Аслаханов заявил о снятии своей кандидатуры, Верховный суд Чеченской Республики отменил регистрацию в качестве кандидата на пост президента Чечни предпринимателя Малика Сайдуллаева. Тем самым была удовлетворена жалоба одного из кандидатов на пост президента республики - поэта Николая Пайзулаева, который утверждал, что подписные листы Сайдулаева были оформлены не должным образом. (Биография Сайдуллаева).

А 5 сентября избирком Чечни удовлетворил аналогичную просьбу предпринимателя, первого заместителя генерального директора ОАО "Гостиница "Россия" Хусейна Джабраилова и аннулировал его регистрацию в качестве кандидата на должность президента.

Таким образом, на сегодняшний день на пост президента Чечни претендуют восемь человек.

Но реальными соперниками Ахмада Кадырова, по мнению политологов, являлись именно снятые с гонки представители чеченской диаспоры в Москве - бизнесмен Хусейн Джабраилов, депутат от Чечни в Госдуме Асламбек Аслаханов и бизнесмен Малик Сайдуллаев.

В президентской гонке примут участие:

1. нынешний глава республики Ахмад Кадыров,
2. экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев,
3. преподаватель чеченского Госуниверситета Авхад Хачукаев,
4. чеченский поэт Николай Пайзулаев,
5. заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев,
6. заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев,
7. бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов,
8. главный федеральный инспектор по ЮФО Абдула Бугаев.

Выборы президента Чеченской республики назначены на 5 октября. В соответствии с законодательством, президентом станет тот кандидат, за которого отдадут свои голоса более 50% избирателей. Если же в выборах примут участие менее 30% избирателей, то они будут признаны несостоявшимися.