В Москве около станции метро "Улица 1905 года" во всю улицу висит рекламная растяжка, благодаря которой москвичи решили, что в России легализовали продажу наркотиков. Реклама, смутившая москвичей, гласит: "Кокос круглосуточно. Недорого" Много шуму наделал слоган одного из операторов сотовой связи, предлагавшего "ВнеПЛАНовый тариф". Двусмысленность фразе добавляло изображение зеленого листочка, подозрительно похожего на марихуану
 
 
 
В Москве около станции метро "Улица 1905 года" во всю улицу висит рекламная растяжка, благодаря которой москвичи решили, что в России легализовали продажу наркотиков. Реклама, смутившая москвичей, гласит: "Кокос круглосуточно. Недорого"
"Аргументы и факты"
 
 
 
Много шуму наделал слоган одного из операторов сотовой связи, предлагавшего "ВнеПЛАНовый тариф". Двусмысленность фразе добавляло изображение зеленого листочка, подозрительно похожего на марихуану
outdoor.ru

В Москве около станции метро "Улица 1905 года" во всю улицу висит рекламная растяжка, благодаря которой москвичи решили, что в России легализовали продажу наркотиков. Реклама, смутившая москвичей, гласит: "Кокос круглосуточно. Недорого".

На сленге кокос означает кокаин. Однако в фирме, которая разместила столь скандальное объявление, очень удивились. "В чем проблема? - ответил представитель рекламной фирмы. - Это всего лишь название клуба. Как хотят, так себя и называют". Хотя, по правилам русского языка, если это название клуба, то его нужно взять в кавычки.

На рекламном рынке столицы это уже не первый опыт спрятать в слогане наркотический "дымок", пишет "АиФ Москва". В свое время улицы города "украшала" реклама ночного клуба "Lsdance" - дизайнеры так умело "поработали" с плакатом, что в глаза бросались прежде всего буквы "LSD" - название синтетического наркотика - и адрес. Много шуму наделал слоган одного из операторов сотовой связи, предлагавшего "ВнеПЛАНовый тариф".

Двусмысленность фразе добавляло изображение зеленого листочка, подозрительно похожего на марихуану. К чести оператора, после жалоб горожан компания сама отказалась от провоцирующего слогана.

"Закона, который позволял бы запретить подобную рекламу, у нас нет, - объясняет Мария Луценко, сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве. - Мы не можем повлиять на рекламодателей до решения суда. Сначала нужно провести комплексную экспертизу - лингвистическую, психологическую и т. д. Если специалисты решат, что в слогане присутствуют признаки пропаганды наркотиков, рекламные щиты уберут, а рекламодателей привлекут к административной ответственности, предусматривающей наказание до 500 МРОТ". А пока подобные растяжки спокойно висят над головами.

Издание предлагает самостоятельно бороться с подобной рекламой. Увидев рекламу, похожую на рекламу наркотиков, следует позвонить по телефону доверия 316-86-55.