Около берегов восточного Сахалина затонуло рыболовное судно "Персей-1" под флагом Белиза, принадлежащее фирме Pacific sea of marine Singapore В районе мыса Терпения острова Сахалин судно перевернулось. Его экипаж успел дать сигнал бедствия и высадился на двух надувных плотах. В двух милях от района происшествия находился российский траулер "Мерак", который и спас моряков шхуны
 
 
 
Около берегов восточного Сахалина затонуло рыболовное судно "Персей-1" под флагом Белиза, принадлежащее фирме Pacific sea of marine Singapore
Архив NEWSru.com
 
 
 
В районе мыса Терпения острова Сахалин судно перевернулось. Его экипаж успел дать сигнал бедствия и высадился на двух надувных плотах. В двух милях от района происшествия находился российский траулер "Мерак", который и спас моряков шхуны
Архив NEWSru.com

Около берегов восточного Сахалина затонуло рыболовное судно "Персей-1" под флагом Белиза, принадлежащее фирме Pacific Sea of Marine Singapore.

Как сообщили во вторник в Сахалинском центре наблюдения за рыболовным флотом, судно вышло 14 декабря из японского порта Момбэцу в Охотское море.

В районе мыса Терпения острова Сахалин судно перевернулось. Его экипаж успел дать сигнал бедствия и высадился на двух надувных плотах. В двух милях от района происшествия находился российский траулер "Мерак", который и спас моряков шхуны.

Затем они были пересажены на борт судна "Челенджер", той же компании, представительство которой находится в Японии. Среди спасенных рыбаков - 5 граждан России и 8 иностранцев без документов.

Спасенных членов экипажа затонувшей шхуны доставляют в японский порт Момбэцу. Дежурный капитан Сахалинской службы наблюдения за флотом рыбаков Николай Попов сообщил, что сегодня в 07:30 по местному времени (0:30 по московскому времени) все 13 спасенных моряков были переданы на рыболовное судно "Челенджер" и отправлены на остров Хоккайдо.

Затонувшая шхуна принадлежала иностранной фирме Pacific Sea of Marine Singapore, но до сих пор неясно, к какому порту "Персей" был приписан. Также не определена национальная принадлежность восьми из тринадцати членов экипажа "Персея" - спасатели называют их "иностранцами". Точно известно только то, что пятеро членов экипажа - граждане России, в том числе капитан "Персея" Сергей Петриченко, он - житель Сахалинской области.

Кораблекрушение "Персея" произошло сегодня в 1:30 ночи по сахалинскому времени (18:30 по московскому 15 декабря) при благоприятной погоде: высота волн не превышала одного метра, сила ветра была 7-8 метров в секунду. По сообщению Сергея Петриченко, шхуна неожиданно получила крен, набрала много воды, перевернулась и затонула.

При кораблекрушении "Персея" вместе с ним на дно ушли все судовые документы, а также вещи и личные документы членов экипажа. В порт Момбэцу на острове Хоккайдо их доставляют в связи с тем, что в этой японской гавани 14 декабря оформлялся выход "Персея" в море.