Председатель российского правительства Михаил Фрадков представил на заседании кабинета министров нового министра обороны Анатолия Сердюкова, назначенного на эту должность президентом РФ Премьер-министр попросил коллег "помочь Анатолию Эдуардовичу быстро войти в дело"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель российского правительства Михаил Фрадков представил на заседании кабинета министров нового министра обороны Анатолия Сердюкова, назначенного на эту должность президентом РФ
НТВ
 
 
 
Премьер-министр попросил коллег "помочь Анатолию Эдуардовичу быстро войти в дело"
НТВ
 
 
 
И заверил, что по отношению к делу новый глава оборонного ведомства "является тем кандидатом, который своей работой должен показать, что попал на то место, которому соответствует"
НТВ
 
 
 
Путин назначил вице-премьером Сергея Нарышкина, который будет координировать в правительстве РФ внешнеэкономическую деятельность, прежде всего со странами СНГ. Нарышкин ранее занимал должность руководителя аппарата правительства
НТВ

Председатель российского правительства Михаил Фрадков представил на заседании кабинета министров нового министра обороны Анатолия Сердюкова, назначенного на эту должность президентом РФ. Премьер-министр попросил коллег "помочь Анатолию Эдуардовичу быстро войти в дело" и заверил, что по отношению к делу новый глава оборонного ведомства "является тем кандидатом, который своей работой должен показать, что попал на то место, которому соответствует", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что именно при Сердюкове налоговое ведомство предъявило рекордные иски ЮКОСу, процент удовлетворенных жалоб налогоплательщиков в судах упал с 64% оспариваемых сумм до 17%, ведомство стало закрытым снаружи и отделенным от влияния правительства. Возможно, после прихода Сердюкова в бюджете военного ведомства также могут быть найдены интересные цифры.

Карьера Сердюкова в налоговой службе началась в 2000 году, когда он из бизнесмена сразу стал заместителем руководителя межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС) по работе с крупнейшими налогоплательщиками Санкт-Петербурга. Летом 2001 года Сердюков стал заместителем руководителя управления МНС по Санкт-Петербургу Виктора Зубкова, на дочери которого женат и меньше, чем через полгода сменил Зубкова, когда тот переехал в Москву на пост главы Росфинмониторинга. В 2004 году Сердюков переехал в Москву и вскоре возглавил Федеральную налоговую службу, которой руководил до последнего времени. За это время она превратилась в информационно закрытый, полностью управляемый изнутри и достаточно эффективный силовой орган власти, отделенный от влияния правительства, пишет газета "Коммерсант".

За время руководства Сердюкова суды стали реже принимать решения в пользу налогоплательщиков. Согласно статистике ФНС, в 2000 году суды удовлетворили жалобы налогоплательщиков в отношении 64% сумм оспариваемых налоговых требований, а в первом полугодии 2006 года – всего 17%. В ФНС это объясняют повышением качества своей работы, но в юридических компаниях отмечают, что после дела ЮКОСа суды стали чаще "подыгрывать" ФНС. Когда Сердюков был главным фискалом Санкт-Петербурга, это был один из немногих регионов, где споры с налоговой инспекцией в судах в большинстве случаев заканчивались победой налоговиков, а не налогоплательщиков, пишет "Российская газета".

Интересна в этом плане цитата бывшего главы ФНС в журнале "Двойная запись" 2005 года: "Жалоб от налогоплательщиков поступает много. И мы это считаем хорошим знаком".

Отметим, что имя Сердюкова напрямую связано с делом ЮКОСа. Еще возглавляя Петербургское управление министерства по налогам и сборам, он применял самые суровые меры для борьбы с неплательщиками. Не ограничиваясь обычными штрафами и уговорами, Сердюков в отдельных случаях инициировал и банкротство должников.

Именно налоговой службе принадлежит ключевая роль в экономическом преследовании крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС, которая не смогла погасить претензии налоговиков за 2000 год в размере 99,4 млрд рублей, столкнулась с арестом активов и счетов и уже объявила об угрозе приостановления добычи и банкротства в ближайшее время.

Сердюков фактически возглавил реорганизуемое министерство в середине марта 2004 года, и уже через месяц МНС подало в суд иск с требованием погасить долг, отмечает агентство. Через два дня после этого суд наложил обеспечительный арест на все имущество ЮКОСа, лишив его возможности собрать необходимые средства путем продажи активов.

Министерство по налогам и сборам предъявило рекордные судебные иски ЮКОСу на общую сумму около 7 миллиардов долларов. Чем в итоге закончилось дело ЮКОСа всем известно. Анатолий Сердюков получил за это заслуженное повышение и возглавил Федеральную налоговую службу преобразованную из МНС, сообщает "Эхо Москвы".

В августе 2005 года Сердюков сообщил журналистам, что в результате "эффекта ЮКОСа" практически все нефтяные компании "уточнили свои цифры по уплате налогов и стали платить достаточно большие суммы".

За время работы в федеральном ведомстве, Сердюков провел полную смену руководителей ключевых в системе ФНС отраслевых инспекций по крупнейшим налогоплательщикам. Прежние руководители были заменены в основном на коллег Анатолия Сердюкова по Санкт-Петербургу.

Расставляя кадры, Сердюков использовал технологию горизонтальной ротации руководителей. Так, в феврале 2006 года он поменял местами руководителей четырех инспекций, курирующих предприятия нефтяной, газовой, транспортной и алкогольной-табачной отраслей. Другой особенностью кадровой политики стало назначение чиновников из центрального аппарата на места глав управлений ФНС по субъектам федерации – так глава ФНС решал проблему "клановости" региональных элит.

По данным "Коммерсанта" глава ФНС, формально подчиняясь главе Минфина Алексею Кудрину, на практике проводил абсолютно независимую от министерства политику. В результате Минфину и ФНС пришлось создать специальную комиссию по взаимодействию, целью которой является формулирование общей точки зрения по налоговым вопросам, по-разному трактуемым двумя ведомствами.

Газета пишет, что определенную роль в выборе кандидатуры преемника Сергея Иванова мог сыграть доклад президенту о неэффективности расходования и учета бюджетных средств в структурах Минобороны, подготовленный сотрудниками нескольких контрольных ведомств за 2006 год.

Экс-глава ФНС точно не добавит Министерству обороны публичности, открытости и контроля над ним со стороны правительства. Гражданский министр будет разбираться с военной экономикой, а вопросы военного управления перейдут к Генштабу, заключает газета.