Бывший финансовый директор НК ЮКОС Алексей Голубович вернулся из-за границы в Россию и активно сотрудничает со следствием по "делу ЮКОСа". Как стало известно "Интерфаксу", Голубович вернулся после того, как с ним провели переговоры сотрудники Генпрокурату "Действительно, ряд важных свидетелей из числа высокопоставленных сотрудников ЮКОСа возвращается на родину и активно сотрудничает со следствием", - сказал Чайка на встрече с журналистами в Генпрокуратуре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший финансовый директор НК ЮКОС Алексей Голубович вернулся из-за границы в Россию и активно сотрудничает со следствием по "делу ЮКОСа". Как стало известно "Интерфаксу", Голубович вернулся после того, как с ним провели переговоры сотрудники Генпрокурату
investors.ru
 
 
 
"Действительно, ряд важных свидетелей из числа высокопоставленных сотрудников ЮКОСа возвращается на родину и активно сотрудничает со следствием", - сказал Чайка на встрече с журналистами в Генпрокуратуре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чайка также сообщил, что Генпрокуратура вскоре намерена предъявить новые обвинения отбывающим наказание бывшим руководителям НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по новому делу
Архив NEWSru.com

Бывший финансовый директор НК ЮКОС Алексей Голубович вернулся из-за границы в Россию и активно сотрудничает со следствием по "делу ЮКОСа". Как стало известно "Интерфаксу", Голубович вернулся после того, как с ним провели переговоры сотрудники Генпрокуратуры России.

Данную информацию косвенно подтвердил в беседе с журналистами во вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка. "Действительно, ряд важных свидетелей из числа высокопоставленных сотрудников ЮКОСа возвращается на родину и активно сотрудничает со следствием", - сказал Чайка на встрече с журналистами в Генпрокуратуре.

При этом он не назвал конкретных имен, отметив лишь, что "всем им гарантирована безопасность" в России. "Наши следователи уже были в Лондоне и беседовали с этими людьми. Работа не просто ведется, их уже допрашивают, и не только в Лондоне, но и в других местах", - сообщил Чайка.

Чайка также сообщил, что Генпрокуратура вскоре намерена предъявить новые обвинения отбывающим наказание бывшим руководителям НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по новому делу. "В ближайшее время им будут предъявлены новые обвинения в хищении и отмывании средств в особо крупных размерах", - заявил генпрокурор РФ.

Напомним, экс-директор по стратегическому планированию НК ЮКОС, бывший начальник инвестиционного управления банка МЕНАТЕП и руководитель ОАО "Русские инвесторы" Алексей Голубович весной дал показания, согласно которым его и членов его семьи пытались отравить ртутью, оставив ее в офисах, у него дома и в машине. При этом Голубович сообщил, что в покушении мог быть заинтересован Леонид Невзлин: тогда между акционерами и топ-менеджерами ЮКОСа шло разбирательство о том, кто из них будет контролировать деньги и собственность за границей.

Генпрокуратура России обвиняет Голубовича в мошенничестве в особо крупном размере и неисполнении решений суда. По данным следствия, в результате преступной деятельности Голубовича в составе организованной группы лиц, сумма причиненного государству ущерба составила более 283 млн долларов. В конце 2004 года в его отношении была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Тогда же он был объявлен в федеральный розыск.

С 2003 года Голубович постоянно жил в Великобритании, однако последнее время он проживал на борту своей яхты, пришвартованной в порту города Вьяреджо рядом с Пизой. Именно в Пизе итальянская полиция и задержала его в мае прошлого года при попытке вылететь в Великобританию на частном самолете. Основанием для задержания стал международный ордер Интерпола, выданный по запросу российской Генпрокуратуры. Ранее Голубович говорил, что за его арестом могут стоять "противники" из ЮКОСа. По данным российских СМИ, Голубович вскоре был освобожден из-под ареста и затем находился в Италии.

Ранее Голубович не раз заявлял, что хочет вернуться в Россию. В частности, Голубович в интервью "Коммерсанту" заявил, что рассчитывает на то, что, "поскольку не совершал ничего противозаконного в России", то итальянский суд "разберется с моим делом объективно". Когда Голубович был задержан, источник "Коммерсанта" в Генпрокуратуре сообщил, что сотрудники российского посольства в Италии, допущенные к нему в тюрьму, попытаются склонить его к добровольному прибытию на родину.

Во власти российского следствия не расширять объем обвинения Алексею Голубовичу, состоящего ныне из эпизодов о незаконной приватизации на инвестиционных конкурсах в 1994-1995 годах ОАО "Апатит" и НИИ удобрений и инсектофунгицидов. А по этим обвинениям у Генпрокуратуры есть право прекратить дело за истечением десятилетнего срока давности, что, видимо, и было обещано Голубовичу.

Примечательно, что в датированных 2003 годом постановлениях Генпрокуратуры о предъявлении аналогичных обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву упоминалось, что они "совершали преступления в организованной группе" с тогдашним начальником инвестиционного управления банка МЕНАТЕП Алексеем Голубовичем.

Однако уже к концу 2003 года упоминание последнего из дела исчезло, что дало адвокатам ЮКОСа повод для слухов о том, что "Голубович договорился с прокуратурой". Якобы именно в рамках этой договоренности в МК от 1 декабря 2005 года появилось интервью с Алексеем Голубовичем, в котором он, в частности, сообщил о давлении, оказываемом на него "акционерами ЮКОСа и их адвокатами", чтобы он дал обязательство неразглашения определенной информации.