Президент России Владимир Путин не приедет на инаугурацию новоизбранного президента Грузии Михаила Саакашвили, намеченную на 20 января Вместо Путина Россию будет представлять глава МИДа Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин не приедет на инаугурацию новоизбранного президента Грузии Михаила Саакашвили, намеченную на 20 января
НТВ
 
 
 
Вместо Путина Россию будет представлять глава МИДа Сергей Лавров
mid.ru
 
 
 
После оглашения результатов выборов, 12 января, Михаил Саакашвили вновь заявил, что в Тбилиси "очень надеются на то, что президент РФ Владимир Путин найдет время, возможность и желание приехать в Тбилиси на инаугурацию президента Грузии, мы всячески будем
Вести

Президент России Владимир Путин не приедет на инаугурацию новоизбранного президента Грузии Михаила Саакашвили, намеченную на 20 января. Вместо Путина Россию будет представлять глава МИДа Сергей Лавров, сообщил в среду посол России в Грузии Вячеслав Коваленко.

На встрече с заместителем главы МИД Грузии Григолом Катамадзе посол уведомил, что Лавров возглавит государственную делегацию РФ, передает "Интерфакс" со сылкой на сообщение департамента по связям с общественностью МИД Грузии.

О том, что администрация президента Грузии официально пригласила Путина на инаугурацию Саакашвили, сообщила накануне пресс-служба администрации грузинского президента. Приглашение ранее было передано посольству РФ в Тбилиси. В свою очередь, в российском посольстве ИТАР-ТАСС подтвердили, что 15 января этот документ был направлен по соответствующим каналам в Москву.

Напомним, ранее, в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", Михаил Саакашвили заявлял, что в случае своей победы на выборах готов пригласить президента России на инаугурацию в Тбилиси. "После того как пройдут все эти баталии, связанные с выборами, я считаю, что нам нужно начинать отношения с Россией с чистого листа. Я вновь готов протянуть руку России", - подчеркнул тогда Саакашвили, слова которого приводит "Коммерсант".

После оглашения результатов выборов, 12 января, Михаил Саакашвили вновь заявил, что в Тбилиси "очень надеются на то, что президент РФ Владимир Путин найдет время, возможность и желание приехать в Тбилиси на инаугурацию президента Грузии, мы всячески будем приветствовать его приезд", передают Вести.Ru.

Саакашвили высказался за "размораживание грузино-российских отношений и начало в них оттепели". "К сожалению, - сказал он, - в первый срок моего президентства между Грузией и Россией отношения были испорченные. Не буду вдаваться в подробности того, кто в этом виноват, ведь у каждого есть свой ответ на этот вопрос". "Сейчас главное в том, что надо улучшить отношения двух стран и решать накопившиеся проблемы", - подчеркнул Саакашвили.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев ранее заявили, что также не поедут на церемонию вступления Михаила Саакашвили в должность. Вместо них в Тбилиси поедут премьер-министры - соответственно, Юлия Тимошенко и Артур Раси-заде. О своем отказе заявил и президент Армении Роберт Кочарян, вместо которого страну будет представлять министр иностранных дел Вардан Осканян, сообщает РБК.

Инаугурация Михаила Саакашвили запланирована на 20 января. По предварительной информации, на церемонию планируют прибыть делегации из 40 стран, среди них шесть президентов. В частности, ожидается прибытие президентов Польши, стран Балтии и Средней Азии. Церемония поделена на две части. Первая часть торжеств пройдет в храме Баграта в Кутаиси, а вторая перед парламентом Грузии в Тбилиси.

По предварительному сценарию, Саакашвили побывает в Соборе царя Баграта в городе Кутаиси, где состоится церемония с участием грузинского духовенства. После этого он отправится в Тбилиси, где перед зданием парламента на проспекте Руставели даст президентскую клятву. Планируется военный парад и концерт для иностранных гостей в тбилисском театре оперы и балета им. Палиашвили, сообщает "Новости-Грузия".

Тем временем, представители грузинской оппозиции подали иск в суд Тбилиси с требованием аннулировать итоги президентских выборов. Иски подали представители Лейбористской партии и бизнесмена Бадри Патаркацишвили. В них утверждается, что итоги выборов 5 января сфальсифицированы. Оппозиция предлагает повторно пересчитать голоса избирателей и на их основании подвести итоги выборов.