Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года
kalantarov.livejournal.com
 
 
 
Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года
kalantarov.livejournal.com
 
 
 
Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года
kalantarov.livejournal.com

Столичные власти резко осудили прошедший в четверг на Чистопрудном бульваре митинг в память о 23-летнем Юрии Волкове, получившем смертельные ранения в драке на этом месте с выходцами с Кавказа неделю назад. Лозунги, которые имели место во время этой акции, откровенно провокационны, заявил в пятницу "Интерфаксу" председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики мэрии Москвы Михаил Соломенцев. В то же время в столичной милиции утверждают, что в четверг на Чистопрудном бульваре в Москве прошел пикет против преступлений на национальной почве и никаких нарушений зафиксировано не было. С этим согласны и сами участники митинга.

Как сообщалось, в ночь на 10 июля на Чистопрудном бульваре, рядом с входом в метро "Тургеневская" и "Чистые пруды", был убит Юрий Волков. Погибший оказался журналистом - сотрудником ВГТРК. Он работал ассистентом режиссера на канале "Россия 2", а также был болельщиком футбольного клуба "Спартак". Его товарищи утверждают, что молодой человек погиб в результате ссоры, однако ранее в милиции сообщали, что драка в центре Москвы была спланирована участниками заранее.

- Друзья рассказали об убийстве Волкова

Вечером 14 июля на Чистых прудах прошла несанкционированная акция памяти Юрия Волкова. По разным оценкам, почтить память погибшего пришли от 500 до 700 человек, в основном футбольные фанаты. По данным некоторых СМИ, ссылающихся на очевидцев, участники акции разметали столы торговцев аудио- и видеопродукцией у входа в метро "Чистые пруды", написали на стене станции: "Сегодня Юра, завтра я, а послезавтра - ты!" и "Юра, помним!". В то же время сами участники мероприятия категорически отрицают, что осуществляли какие-либо противоправные действия.

Редакция NEWSru.com получила комментарий от молодого человека по имени Кирилл, который участвовал в акции. По его словам, вместе с ним на нее пришли от трехсот до четырехсот, возможно, больше участников. В толпе не было людей с плакатами националистического характера, как и с любыми другими плакатами. Люди молча шли с цветами и свечами, свидетельствует Кирилл.

На уточняющий вопрос о том, наблюдались ли какие-то попытки вандализма и разгрома торговых точек, как о том сообщают со ссылкой на очевидцев, Кирилл ответил, что ничего подобного не происходило, и органы милиции абсолютно правы в оценке, говоря, что акция прошла спокойно.

Репортаж коллег Волкова из ВГТРК

Любительский ролик друзей Волкова

Михаил Соломенцев же подчеркивает, что эта трагедия "сознательно и цинично используется некоторыми людьми для достижения своих деструктивных целей, которые пытаются придать криминалу национальный окрас". "Их технология проста до банальности: сразу после сообщения СМИ блоггер дает комментарий и тем самым задает фон, - продолжил глава комитета. - Затем подключается группа "товарищей" со своими комментариями, и вот готовое мнение "простого народа", которое охотно тиражируется некоторыми СМИ". "Далее идут акции", - добавил представитель мэрии.

"Убежден, что москвичи разумные люди и отторгнут оголтелый национализм. Уверен, что правоохранительные органы проведут объективное расследование", - отметил он. Соломенцев пообещал, что власти города предпримут действенные меры для того, чтобы какая-то группа провокаторов-политтехнологов "не портила климат в столице многонациональной России". "Разжигание межнациональной розни должно решительно пресекаться", - заявил глава комитета.

Милиция: это была санкционированная акция против экстремизма, никаких нарушений не зафиксировано

В ГУВД Москвы заявляют, что в ночь на четверг на Чистопрудном бульваре собрались всего около 100 человек, причем никаких нарушений допущено не было. "Группа молодежи зажгла на месте убийства свечи, молодые люди недолго постояли, после чего разошлись", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель ведомства.

Одновременно источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что в четверг на Чистопрудном бульваре прошел санкционированный пикет против преступлений на национальной почве. "Согласованный с властями пикет прошел в четверг в период с 17:30 до 19:00 на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову, в нем приняли участие 30 человек", - сказал собеседник агентства.

Пикетчики выразили протест против преступлений на национальной почве, нарушений прав человека, экстремистских настроений. Происшествий не зарегистрировано. Источник отметил, что на Чистопрудный бульвар были стянуты все резервы, но "так как никаких нарушений допущено не было, то усиление было снято". Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали десятерых участников драки у дома №2 на Чистопрудном бульваре.

Между тем, по данным некоторых СМИ, участники акции также расклеили по району стикеры и нарисовали граффити, в которых говорилось, что "в Москве идет война", "чеченцы убивают русских". Однако ни одна националистическая группировка не взяла на себя ответственность за эти слоганы. На акции распространялись анонимные листовки, в которых подчеркивалось чеченское происхождение убийцы Волкова, пишет "Новая газета".

По ее данным, на фанатских и националистических сайтах и в блогах появились фотографии Юрия, сопровождаемые, с одной стороны, расистскими речовками, призывами носить оружие - легальное и не очень, а с другой - предположениями, что в случае отсутствия огласки убийца может и откупиться. Среди фанатов распространяется информация, что из трех задержанных в связи с убийством Волкова двое отпущены под подписку о невыезде и лишь один находится в изоляторе временного содержания, причем это не тот человек, который убил Юрия.

По данным СМИ, в связи с убийством Волкова по горячим следам милиционеры задержали троих подозреваемых (по некоторой информации, это три уроженца Грозного: 22-летний Ахмедпаша Айдаев, 24-летний Бекхан Ибрагимов и его ровесник Магомед Сулейманов). Возбуждено уголовное дело.