Избирательная комиссия республики Крым утвердила официальные результаты выборов депутатов Госсовета
 
 
 
Избирательная комиссия республики Крым утвердила официальные результаты выборов депутатов Госсовета
investigator.org.ua

Избирательная комиссия Республики Крым утвердила официальные результаты выборов депутатов Госсовета. Об этом сообщается на сайте Крымской избирательной комиссии.

"16 сентября в два часа ночи состоялось заседание избирательной комиссии республики Крым, на котором были утверждены результаты выборов депутатов Государственного совета Республики Крым первого созыва, прошедшие 14 сентября 2014 года", - говорится в сообщении.

"Избирательная комиссия Республики Крым приняла решение признать выборы депутатов Государственного совета Республики Крым первого созыва по республиканскому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам состоявшимися и действительными".

В Государственный совет республики избраны 75 депутатов: 50 депутатов по республиканскому избирательному округу и 25 депутатов по одномандатному избирательному округу.

Крымское региональное отделение "Единой России" получило 70 мандатов (70,18% по республиканскому округу и 25 мандатов по одномандатным округам).

Крымское региональное отделение Политической партии ЛДПР получило пять мандатов (8,49% по республиканскому округу), отмечают в ЦИК.

В выборах приняли участие 53,61% от общего числа зарегистрированных избирателей.

На места в парламент республики претендовали 803 кандидата - по спискам 12 политических партий и 108 человек по мажоритарным округам.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов уже назвал прошедшие в Единый день голосования выборы честными. "Это был первый результат в истории Крыма на выборах, который был получен честным путем, - сказал Аксенов. - Ни один инструмент с точки зрения возможностей органов власти не был задействован в ходе этих выборов. Сегодня никто не может обижаться, ни одна политическая сила".

По словам врио главы республики, "достаточно сложно было конкурировать, но это ни у кого не должно вызвать возмущения", передает ИТАР-ТАСС. Он добавил, что пообщался с лидерами некоторых парламентских партий и сказал, что власти Крыма готовы выполнить их требования, "где вызывают сомнения результаты по любой избирательной комиссии". "Будем организовывать пересчет, хоть три раза. Мы готовы продемонстрировать открытость и прозрачность на деле", - сказал Аксенов.

США, ЕС и Украина не признали выборы в Крыму

Американское правительство не признает ни состоявшиеся в воскресенье в Крыму выборы в местные представительные органы власти и депутатов Государственного совета республики, ни их итоги. Об этом заявила заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

"США не признают легитимности так называемых региональных и местных выборов в Крыму 14 сентября. Мы не будем признавать их исход", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, позиция администрации США "по Крыму остается ясной". "Полуостров остается неотъемлемой частью Украины", - сказала американский дипломат (цитата по ИТАР-ТАСС).

ЕС тоже не признает прошедшие в Крыму и Севастополе выборы. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы Евросоюза, распространенном в Брюсселе.

"В связи с сообщениями о местных выборах, прошедших в Крыму и Севастополе, мы напоминаем, что Европейский союз не признает ни правовую базу, ни легитимность этих выборов", - утверждается в заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Еще в воскресенье, 14 сентября, МИД Украины назвал выборы в Крыму "нелегитимными". Их результаты "не будут иметь никаких последствий с юридически-правовой точки зрения". "АР Крым и город Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного Украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины", - подчеркнули в МИДе.

Дипломаты предостерегли, что все причастные к организации и проведению выборов будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.

Кроме того, в украинском МИДе призвали международное сообщество осудить это голосование.