Россия выступает против полного запрета автономных системам вооружений, так как полноценного искусственного интеллекта еще не существует
 
 
 
Россия выступает против полного запрета автономных системам вооружений, так как полноценного искусственного интеллекта еще не существует
pixabay.com

Россия выступает против полного запрета автономных системам вооружений, так как полноценного искусственного интеллекта еще не существует. Тем не менее в МИД РФ не возражают против начала подготовки политической декларации по такому оружию, если в документе будет учтена российская позиция.

На предстоящей встрече Группы правительственных экспертов по смертоносным автономным системам вооружений (САС) 27-31 августа в Женеве Москва готова поддержать предложение Франции и Германии о принятии в ООН политической декларации, в которой говорилось бы о важности сохранения человеческого контроля над автономными системами вооружений. Однако введения юридически обязывающих ограничений в этой сфере в РФ не хотят, пишет "Коммерсант".

В рамках Конвенции по негуманному оружию ранее уже были запрещены кассетные боеприпасы, напалм, ослепляющие лазеры и противопехотные мины. Сейчас 26 стран выступили с инициативой запретить и САС, в их числе Австрия, Аргентина, Бразилия, Боливия и Ватикан.

Сторонники радикальных мер полагают, что технологии искусственного интеллекта развиваются столь быстро, что скоро станет возможным появление полностью автономных машин, способных принимать решения и действовать без контроля со стороны человека.

Государства вливают значительные средства в адаптацию этих технологий для военных нужд, и уже существуют системы с элементами искусственного интеллекта (от интеграции систем противовоздушной обороны до "стай" беспилотников, способных нападать "роем", роботов-часовых и аппаратов для обезвреживания взрывных устройств). Следовательно, полагают инициаторы запрета, через пять-десять лет на поле боя можно будет выводить роботов-убийц, которые будут самостоятельно выбирать цели и атаковать их.

Координатор глобальной кампании "Остановите роботов-убийц" Мэри Верхэм пояснила изданию, что требуется принять юридически обязывающий международный договор, который требовал бы от государств обеспечивать возможность вмешательства оператора в процесс выбора мишени и осуществления атаки. У этой идеи уже много сторонников среди ученых, общественных деятелей и представителей IT-бизнеса, и инициаторы запрета автономных боевых роботов надеются встреча в Женеве станет шагом к наделению группы полноценным переговорным форматом, то есть откроет путь к выработке конвенции о запрещении САС.

Однако Россия считает, что полный запрет САС не нужен, поэтому выступает против наделения Группы правительственных экспертов переговорным мандатом. "Во-первых, надо учитывать, что речь идет о технике, не имеющей пока реально действующих образцов. Представление о таких системах имеется пока лишь весьма поверхностное и умозрительное", - пояснили в МИД РФ. Там также указали на сложности с четким разграничением гражданских и военных разработок в области автономных систем и уверены, что международное право полностью применимо к САС.

Армия России давно адаптирует элементы искусственного интеллекта для своих целей. На вооружении ВС РФ стоят роботизированные морские комплексы "Галтель", которые способны самостоятельно анализировать обстановку и выбирать способы ее решения. Сообщалось также о поступлении в войска радиоэлектронной борьбы ВС РФ системы РБ-109А "Былина", способной выбирать способы подавления сигналов противника. Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2017 года заявил, что страна, добившаяся лидерства в создании искусственного интеллекта, "будет властелином мира" .

Мораторий на создание автономных боевых роботов не готовы также обсуждать США, которым Россия уступает позиции в этой сфере. Такого же мнения придерживаются Великобритания, Франция, Германия, Израиль, Япония, Южная Корея.

Москва не возражает против начала подготовки на площадке Конвенции о негуманном оружии политической декларации по САС, если в документе будет учтена позиция России.