Семьи погибших в аквапарке в Москве получат по 100 тыс. рублей
 
 
 
Семьи погибших в аквапарке в Москве получат по 100 тыс. рублей
Первый канал

Размер денежной компенсации жертвам и пострадавшим при разрушении кровли в аквапарке в Москве определен правительством столицы.

Семьи погибших получат по 100 тыс. рублей в расчете на одного погибшего. На каждого раненого, находившегося на лечении в больницах, будет выплачено по 50 тыс. рублей. Лицам, получившим амбулаторную медицинскую помощь, - по 3 тыс. рублей. Об этом "Интерфаксу" сообщили в департаменте социальной защиты населения Москвы.

Кроме того, по 10 тыс. рублей будет выплачено каждому пострадавшему в качестве компенсации утраченного личного имущества.

В департаменте также сообщили, что правительство Москвы возьмет на себя все расходы по захоронению погибших в аквапарке. На похороны каждого погибшего будет выделено 18 тыс. 261 рублей.

Отметим, что семьи погибших в результате теракта в московском метрополитене 6 февраля также получили 100 тыс. рублей, а пострадавшие - по 50 тыс. рублей.

Общая сумма выплат пострадавшим по страховкам составит несколько миллионов рублей

Общая сумма страховых выплат всем застрахованным посетителям "Трансвааль-парка" может превысить 2 млн рублей. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании "Пари", страховавшей гостей этого развлекательного центра, Алексей Сулавко.

"Пока на нашу "горячую линию", которая действует круглосуточно по телефону 540-11-44, никто не обращался. Однако мы ожидаем, что люди будут приходить к нам через несколько дней, как только получат необходимую медицинскую помощь", - отметил он. Представитель "Пари" отметил, что в последнее время страховые полисы при входе в "Трансвааль-парк" приобретали примерно 50 процентов посетителей.

По его оценкам, "обычно в субботу в течение дня аквапарк посещают около 500 человек, однако, сколько было народу в момент трагедии, пока точно неизвестно". Сулавко отметил, что все посетители могли получить добровольную страховку от несчастного случая.

Максимальная выплата при этом составляет 60 тыс. рублей в случае смерти застрахованного лица. Он отметил, что "при любой версии случившееся попадает под категорию "несчастный случай".

Сулавко напомнил, что в месяц компания "Пари" делает порядка 10-15 выплат посетителям "Трансвааль-парка". "Как и в любом подобном заведении, люди падают на скользком паркете, ударяются или получают ссадины". Он также сказал, что с июня 2002 года, когда этот аквапарк был открыт, там зафиксировано 2-3 летальных исхода.

Как отметил представитель компании "Пари", для получения страховки "в идеале нужно принести страховой полис, паспорт или другое удостоверение личности пострадавшего, а также справку из медучреждения с описанием полученных травм". Однако в данном случае, отметил Сулавко, "могут быть отступления от правил". В частности, сказал он, "если родственники пострадавших сообщат, в какой больнице находятся наши клиенты, мы специально приедем к ним".