В Москве начнется суд по делу участников погрома на рынке "Царицыно" На скамье подсудимых оказались 5 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве начнется суд по делу участников погрома на рынке "Царицыно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На скамье подсудимых оказались 5 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате драки 3 человека погибли, 23 пострадали
Архив NTVRU.com
 
 
 
В массовых беспорядках приняли участие около 300 подростков и молодых людей, вооруженных металлическими прутьями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большей части участников беспорядков удалось скрыться с места происшествия
Архив NTVRU.com

В Мосгорсуде во вторник начнется судебный процесс по делу участников погрома в Царицыне, на юге Москвы, в октябре прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

30 октября 2001 года в результате драки сначала на рынке у метро "Царицыно", а затем в вестибюлях станций метро "Каховская" и "Каширская" и у гостиницы "Севастополь" три человека погибли, 23 пострадали. Тогда погибли гражданин Индии, уроженец Армении, а также 40-летний уроженец Таджикистана.

По оценке милиции, в массовых беспорядках приняли участие около 300 подростков и молодых людей, вооруженных металлическими прутьями. Большей части участников беспорядков удалось скрыться с места происшествия. Прокуратура Москвы в течение месяца выявляла организаторов погромов.

На скамье подсудимых оказались пять человек. Двоим из них - Михаилу Волкову и Владимиру Клеменову - было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков и хулиганстве. Кроме того, Волкову инкриминируется также соучастие в убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Еще трое подсудимых - 18-летние Валерий Русаков, Сергей Поляков и 23-летний Владимир Трубин - обвиняются в участии в массовых беспорядках и хулиганстве.

Один из подсудимых - Валерий Русаков - проходил также обвиняемым по другому уголовному делу - о погроме в Ясенево 21 апреля прошлого года, учиненном "скинхедами". Тогда он был задержан сотрудниками милиции и освобожден под подписку о невыезде, однако позднее принял участие в массовых беспорядках в Царицыне.

Подсудимые в настоящее время находятся под стражей.