Возле арсенала ТОФ задержаны 3 человека, которые собирали взрывчатку
 
 
 
Возле арсенала ТОФ задержаны 3 человека, которые собирали взрывчатку
Архив NEWSru.com

Возле арсенала Тихоокеанского флота, на котором 13 июля произошел взрыв хранилища артиллерийских снарядов, задержаны три человека, добывавших взрывчатку из разбросанных боеприпасов и собиравших пустые гильзы от них. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил Александр Прохоров, глава Надеждинского района, где расположен арсенал.

По его словам, двое задержанных, добывавших тротил, - это местные жители, братья 1985-го и 1987 года рождения. Личность третьего человека, задержанного с мешком гильз от снарядов, устанавливается.

В районе арсенала сбором осколков и неразорвавшихся снарядов занимаются пять групп военных саперов и около 100 милиционеров. Готовится площадка, на которой произведут подрыв найденных боеприпасов.

К настоящему моменту в районе арсенала собрано уже более 7 тыс. боеприпасов.

Как сообщили РИА "Новости" в среду в главном управлении по делам ГО и ЧС Приморского края, саперы днем прочесывают местность и территорию арсенала. Не разорвавшиеся снаряды по-прежнему представляют угрозу для жителей дачного массива.

Первый взрыв на арсенале Тихоокеанского флота, расположенном в поселке Таежный в 50 км от Владивостока, в хранилище номер 5, где находились артиллерийские и реактивные снаряды, произошел утром в воскресенье.

Хранилище, где было складировано 70 условных вагонов боеприпасов, полностью уничтожено. Жертв нет, однако пострадало 27 человек, 7 из них - госпитализированы.

Во время чрезвычайного происшествия из поселка Таежный и близлежащих садовых участков было эвакуировано более 1800 человек. В понедельник все они вернулись домой и на дачи.

По данному факту военной прокуратурой флота возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В результате взрывов на арсенале нанесен ущерб на сумму 80 тыс. рублей

По данным главы администрации Надеждинского района Александра Прохорова, в результате взрывов на арсенале нанесен ущерб на сумму 80 тыс. рублей. 40 тыс. рублей будет стоить восстановление оконных стекол в жилых домах поселка, выбитых взрывной волной. Еще 40 тыс. рублей потребуется для того, чтобы отремонтировать рамы и вставить стекла на расположенном в поселке комбинате "Чайка".

Пожарами, возникшими при взрывах разлетевшихся снарядов, в дачных поселках сгорело четыре дома и два автомобиля. О масштабах других повреждений, нанесенных дачным поселкам взрывами, он затруднился сообщить.