Авиакомпания "Аэрофлот" отправит в Турцию пустые самолеты для вывоза российских граждан на родину
 
 
 
Авиакомпания "Аэрофлот" отправит в Турцию пустые самолеты для вывоза российских граждан на родину
Moscow-Live.ru

Авиакомпания "Аэрофлот" отправит в Турцию пустые самолеты для вывоза российских граждан на родину, сообщает "Интерфакс". Рейсы отправятся в Стамбул и Анталью вечером 17 июля и утром 18 июля. Компания сообщила об этом спустя несколько часов после того, как президент Владимир Путин велел оказать содействие застрявшим в турецких аэропортах россиянам. Авиасообщение было прекращено после провалившейся попытки военного переворота.

"17 июля самолет компании совершит вечерний рейс SU2134 в Стамбул (вылет из Москвы в 21:35 мск.), воздушное судно полетит без граждан РФ. 18 июля будет совершен рейс SU2142 в Анталью (вылет из Москвы в 08:45), самолет также отправится без пассажиров, чтобы забрать из Антальи граждан РФ", - сказал представитель "Аэрофлота".

Ранее Росавиация сообщила, что в связи с обострением внутриполитической ситуации в Турции отправка граждан РФ в эту страну регулярными рейсами временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки и касается как российских, так и турецких авиакомпаний.

Вместе с тем авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции, говорилось в сообщении ведомства.

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация - самолеты и вертолеты. Минимум один был сбит прямо в небе над Анкарой. По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти.