NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Турция // Политика

Эрдоган предложил ЕС "преодолеть неопределенность" после Brexit, приняв Турцию
В последние месяцы в Турции неоднократно заявляли, что страна видит себя частью Европейского союза. При этом в ЕС сетуют, что Анкара продолжает отдаляться от Брюсселя в вопросах верховенства закона и соблюдения фундаментальных прав и что переговоры о членстве в Евросоюзе зашли в тупик.
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
МВД Турции начало расследование в отношении мэра Стамбула
Ранее мэр города Экрем Имамоглу выступил против проекта строительства нового канала, соединяющего Средиземное и Черное моря. Чиновник назвал эту идею "сумасшедшим проектом" президента Турции Реджепа Эрдогана. Строительство канала обойдется в 10 миллиардов долларов.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В мире
Эрдоган заявил, что не допустит "превращения Стамбула в Константинополь"
По словам президента, Турция "готова дать отпор врагам мусульман". "Турецкий народ всегда будет населять эти земли, мы не позволим превратить Стамбул в Константинополь", - подчеркнул Тайип Эрдоган.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
Глава МИД Турции призвал Европу не забывать об "аннексии Крыма"
"Мы считаем случившееся аннексией", - заявил Мевлют Чавушоглу. Он также добавил, что если сейчас в Европе забудут о Крыме и завтра на Украине что-нибудь случится, то европейцы будут нести за это ответственность.
пятница, 08 июня 2018 г. ::В мире
Посольство Турции в Дании забросали "коктейлями Молотова"
По данным полиции, в нападении участвовали по меньше мере два человека. В результате происшествия никто не пострадал. Фасаду здания нанесен незначительный ущерб. Ранее сотрудников дипмиссии обвиняли в слежке за датчанами.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::В мире
Мэр Анкары, возглавлявший столицу Турции 23 года, объявил об отставке
Мелих Гекчек объявил об отставке "по просьбе президента Эрдогана". Он был главой исполнительной власти города с 1994 года и четырежды переизбирался на свой пост. СМИ считают, что Эрдоган взял курс на обновление рядов своей партии.
суббота, 28 октября 2017 г. ::В мире
Эрдоган рассказал о мировом заговоре против Турции и попытках США "укротить турецкого льва"
Эрдоган утверждает, что США реализуют "грязный план", и отмечает, что для Америки неприемлемо жертвовать таким стратегическим партнером, как Турция. По мнению президента Турции, в этом заговоре мирового масштаба учтены экономические способы давления, манипулирование мнением нации, путчисты, сектантские и этнические подстрекательства и террористы.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В мире
"Знайте свое место!" - Эрдоган ответил критикам турецкого референдума из ОБСЕ
Ранее в ОБСЕ сообщили о том, что прошедший в Турции референдум не соответствовал стандартам Совета Европы. В организации подчеркнули, что техническая сторона плебисцита была организована хорошо, но избирателям не была предоставлена объективная информация об основных положениях вынесенных на всенародное голосование поправок.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В мире
В Евросоюзе после проведения референдума в Турции призвали прекратить переговоры о ее вступлении в ЕС
Интересно, что во многих странах Европы проживающие там граждане Турции проголосовали за расширение властных полномочий Эрдогана: в Австрии - 73,2% участников референдума, в Нидерландах - 70,3%, во Франции - 65,2%, в Германии - 63%, в Дании - 60,6%.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В мире
Граждане Турции поддержали поправки, наделяющие Эрдогана колоссальными полномочиями
Результаты оказались ниже уровня, ожидаемого властями Турции, но достаточными для того, чтобы внести нашумевшие поправки в конституцию страны. Премьер-министр назвал итоги референдума "новой страницей в истории развития турецкой демократии".
воскресенье, 16 апреля 2017 г. ::В мире
В Турции по подозрению в связях с Гюленом задержали более 113 тысяч человек
По словам министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу, в настоящее время под стражей остаются более 47 тыс. человек, в том числе 10 732 полицейских, 7463 военных, 168 генералов, 2575 судей и прокуроров, 26 177 гражданских лиц и 208 чиновников. 863 человека находятся в розыске.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::В мире
Эрдоган поставил безопасность европейцев по всему миру в зависимость от уважения к Турции
"Если Европа будет так продолжать, ни один европеец ни в одной стране мира не сможет безопасно гулять по улицам", - сказал президент, имея в виду выдворение из Европы турецких правительственных чиновников, собиравшихся агитировать диаспору за изменение конституции и расширение его полномочий.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире
Турция обвинила Германию в поддержке террористов Гюлена
Проживающего в США оппонента президента Эрдогана Анкара называет ответственным за попытку госпереворота прошлым летом. Берлин ранее отказался признавать официальную турецкую версию произошедшего.
воскресенье, 19 марта 2017 г. ::В мире
Турецкий министр, выдворенная из Нидерландов, пожаловалась в ООН
Выступая на заседании комиссии при Генассамблее ООН министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя напомнила, что власти Нидерландов не пустили ее в генконсульство Турции в Роттердаме. Тем самым Амстердам, по мнению министра, грубо нарушил многочисленные международные соглашения, в том числе на уровне ООН.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В мире
Турция вновь пригрозила разорвать миграционную сделку с ЕС
Министр по делам ЕС Турции Омер Челик заявил, что Анкаре "следует пересмотреть" соглашение с ЕС, особенно его ключевую часть, касающуюся беженцев. О возможности аннулирования соглашения с ЕС заявил также глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Он отметил, что граждане Турции ждут либерализации визового режима и их терпение "не безгранично".
среда, 15 марта 2017 г. ::В мире
Турция запретила голландскому послу возвращаться в Анкару
Турецкие власти решили отказаться от всех контактов с Нидерландами на высшем уровне до тех пор, пока не получат извинения. Между тем канцлер Австрии заявил, что также не впустит министров из Турции в страну.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире
Власти Турции пообещали ввести санкции против Нидерландов
"Безусловно, санкции будут введены", - заявил Министр Турции по вопросам ЕС Омер Челик. Кроме того, Анкара "в связи с ограничениями в отношении турецких министров, а также плохим обращением с членами турецкой общины" направила Нидерландам две ноты протеста.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::В мире
Турецкая полиция заблокировала диппредставительства Нидерландов в Анкаре и Стамбуле
Как утверждается, входы и выходы в здания дипмиссий перекрыты "по соображениям безопасности". Такое решение было принято после того, как власти Нидерландов не разрешили самолету главы турецкого МИД приземлиться в Роттердаме для участия в митинге.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире
Парламент Турции продлил режим ЧП на три месяца
За полгода в условиях чрезвычайного положения в Турции были задержаны свыше 100 тысяч человек, подозреваемых в терроризме и попытке захвата власти. Репрессивные меры, которые широко применяют турецкие власти, привели к охлаждению отношений с Евросоюзом.
среда, 04 января 2017 г. ::В мире
Эрдоган пригрозил открыть границы для мигрантов, если приостановятся переговоры о членстве Турции в ЕС
Так он прокомментировал голосование Европарламента за их временное прекращение. Турецкий лидер обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний по миграционной сделке и пообещал привести угрозу в действие, если ЕС "пойдет дальше".
пятница, 25 ноября 2016 г. ::В мире