Кадыров увидел предпосылки переворота в Турции в независимой от Запада политике Эрдогана
 
 
 
Кадыров увидел предпосылки переворота в Турции в независимой от Запада политике Эрдогана
Global Look Press

Инициаторами переворота в Турции были ориентированные на Запад военные, которым не нравилась независимая политика президента страны Эрдогана, заявил врио главы Чечни Рамзан Кадыров в своем аккаунте в Instagram.

Кадыров считает, что турецкие генералы привыкли вмешиваться в политику и диктовать руководству страны внутренний и внешний курс. "Каждая такая попытка исходила от ориентированных на Запад военных. При всей неоднозначности поведения Эрдогана, он в определенной мере стал проводить более самостоятельную от Запада политику в оценке процессов, происходящих в регионе", - написал Кадыров. Такой подход президента, по мнению Кадырова, мог не понравиться ориентированным на Запад военным.

Попытка переворота в Турции была вызвана "желанием Эрдогана исламизировать страну, возродить Османскую империю", цитирует ТАСС. "Скорее всего, эти люди не знают, где проходили границы Османской империи, не знают, что подобные цели не может перед собой ставить ни один современный политик, включая Эрдогана", - добавил Кадыров.

Он напомнил, что любые военные перевороты приводят к тяжким последствиям и пожелал турецкому народу скорейшего восстановления мира и стабильности.

Минувшей ночью в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. По последней информации, 161 человек погиб, 1440 получили ранения, не считая жертв среди путчистов. Минтранс РФ ввел временный запрет для авиакомпаний РФ на выполнение регулярных рейсов в Турцию.