Суд Тигильского района Корякского автономного округа приговорил вице-губернатора Михаила Соколовского к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима Чиновник ранее признал в суде, что нарушил процедуру при определении поставщика энергоносителя, но настаивал на том, что не преследовал при этом корыстных целей, а решение принималось коллегиально, с согласия главы автономии Владимира Логинова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Тигильского района Корякского автономного округа приговорил вице-губернатора Михаила Соколовского к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима
Вести
 
 
 
Чиновник ранее признал в суде, что нарушил процедуру при определении поставщика энергоносителя, но настаивал на том, что не преследовал при этом корыстных целей, а решение принималось коллегиально, с согласия главы автономии Владимира Логинова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время ситуация в округе, по данным местных властей, постепенно нормализуется. В поселках создан минимальный запас топлива, оно завозится туда вертолетами МЧС и "Корякавиа". Обстановка контролируется полпредством президента на Дальнем Востоке
Вести

Суд Тигильского района Корякского автономного округа приговорил вице-губернатора Михаила Соколовского к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он также лишен права занимать руководящие должности в органах власти на 3 года. Об этом сообщил сегодня председательствовавший на процессе судья Николай Гергелев.

Обвинение требовало для чиновника 7 лет заключения. Соколовский обвинен в превышении власти. По его вине в округ прошедшим летом не поступило дизельное топливо для электростанций на сумму 57 млн рублей, что стало причиной возникновения там кризисной ситуации.

Чиновник ранее признал в суде, что нарушил процедуру при определении поставщика энергоносителя, но настаивал на том, что не преследовал при этом корыстных целей, а решение принималось коллегиально, с согласия главы автономии Владимира Логинова, который 9 марта указом президента РФ отстранен от должности за ненадлежащее исполнение обязанностей, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Гергелев, эти обстоятельства учтены судом. Они наряду с тем, что "подсудимый занимал должность вице-губернатора непродолжительное время" и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, стали причиной принятия такого мягкого решения.

Между тем из-за срыва завоза топлива прошедшим летом в округе возникла кризисная ситуация. Отмечены серьезные сбои в работе системы коммунального хозяйства, тепло-, водо- и электроснабжении ряда населенных пунктов.

В Корякию до сих пор от столичных коммерсантов не поступило топливо, не возвращены и деньги. В результате в автономном округе был сорван отопительный сезон. В поселки минимальные запасы топлива завозятся вертолетами МЧС и "Корякавиа".

В Корякии в ближайшее время надо ждать новых судебных процессов

В Корякии в ближайшее время следует ожидать еще несколько судебных процессов, заявил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, комментируя решение суда в отношении Михаила Соколовского.

"Решение суда показательно - оно говорит о том, что чрезвычайной ситуацией в Корякском автономном округе сегодня обеспокоены все ветви власти - и исполнительная, и законодательная, и судебная", - заявил Пуликовский.

Как передает РИА "Новости", полпред отметил, что прокуратура автономного округа уже завела несколько уголовных дел на некоторых руководителей местных и региональных органов власти Корякии.

Кроме того, заявил Пуликовский, в Корякском автономном округе продолжает работать оперативная группа полпредства. О ситуации в Корякии они докладывают ежедневно. "У меня уже достаточно информации для обращения в прокуратуру", - отметил полпред.