Бывшая супруга российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, гражданка Германии Марина В., добровольно готова дать показания Генпрокуратуре РФ по расследуемому ею уголовному делу об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Гамбургская прокуратура возбудила против него дело о незаконном обращении с радиоактивными веществами, а британская юстиция напрямую обвиняет Ковтуна в причастности к отравлению Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая супруга российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, гражданка Германии Марина В., добровольно готова дать показания Генпрокуратуре РФ по расследуемому ею уголовному делу об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко
RTV International
 
 
 
Гамбургская прокуратура возбудила против него дело о незаконном обращении с радиоактивными веществами, а британская юстиция напрямую обвиняет Ковтуна в причастности к отравлению Литвиненко
RTV International
 
 
 
Сам россиянин в нескольких интервью германским и российским СМИ заявлял о своей полной н евиновности по обоим делам, а также утверждал, что сам получил дозу радиации, видимо, во время одной из деловых встреч с Литвиненко в Лондоне
RTV International

Бывшая супруга российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, 31-летняя гражданка Германии Марина В., добровольно готова дать показания Генпрокуратуре РФ по расследуемому ею уголовному делу об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом в пятницу сообщает немецкая газета Hamburger Abendblatt со ссылкой на адвоката Марины В. Вольфганга Велова.

"Свои показания госпожа В. готова дать добровольно. Она убеждена в невиновности своего бывшего супруга и хочет способствовать снятию с него обвинений", - заявил газете юрист. Ранее Марина уже говорила, что она "не испытывает неприязни" к бывшему мужу и не верит в его причастность к незаконным операциям с ядерными веществами или к убийству в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. "Я убеждена в его невиновности. Он бы никогда не привез с собой в дом ядовитое вещество, идя тем самым на риск заразить меня и детей", - заявила экс-супруга.

По данным издания, Велов намерен на следующей неделе посетить Москву, чтобы вторично встретиться с Дмитрием Ковтуном и обсудить с ним дальнейшие действия.

Как ранее сообщала газета, во время первой встречи в начале марта в российской столице Ковтуна, считающегося важным свидетелем в деле об отравлении Литвиненко, с бывшей супругой Мариной В. и ее адвокатом Веловым бизнесмен выразил намерение приехать в Германию для участия в следственных действиях, если ему гарантируют свободу передвижения и невыдачу британской юстиции.

Гамбургская прокуратура возбудила против него дело о незаконном обращении с радиоактивными веществами, а британская юстиция напрямую обвиняет Ковтуна в причастности к отравлению Литвиненко. Сам россиянин в нескольких интервью германским и российским СМИ заявлял о своей полной невиновности по обоим делам, а также утверждал, что сам получил дозу радиации, видимо, во время одной из деловых встреч с Литвиненко в Лондоне.

Адвокат посоветовал Ковтуну, имеющему благодаря своей женитьбе на немецкой гражданке постоянный вид на жительство в Германии, как можно скорее приехать в Гамбург, иначе он может утратить свое право на "бессрочное проживание в Германии". Поскольку в России бизнесмен считается жертвой преступления, а не подозреваемым, он может в любое время беспрепятственно выехать из своей страны, сказал Велов.

Ранее в прокуратуре Гамбурга, которая ведет уголовное дело о незаконном обращении с радиоактивными веществами в отношении российского бизнесмена, РИА "Новости" заявили, что ничего не знают о намерении Ковтуна приехать в Германию для дачи показаний.

"Прокуратура не имеет таких сведений, поскольку до сих пор со стороны Ковтуна никаких сигналов на этот счет не поступало", - сказал представитель прокуратуры. Он подтвердил, что следствие по данному делу продолжается, но отказался сообщить, на каком этапе сейчас находится следствие.

"Я не могу в интересах следствия сообщать какие-либо детали. Могу только сказать, что оно идет законным чередом", - отметил он. Представитель прокуратуры также не счел возможным ответить на вопрос, согласится ли прокуратура на условия Ковтуна, если он все-таки проявит готовность приехать в Гамбург для следственных действий. В прокуратуре заявили, что "начнут думать на эту тему (принять или нет условия Ковтуна) только после того, как господин Ковтун или его адвокат сделают такое предложение".

Ковтун отрицает свою причастность как к перевозке полония, так и к отравлению Александра Литвиненко. Гамбургская полиция расследует дело Ковтуна в сотрудничестве с британским Скотланд-Ярдом.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Ковтун вместе со своим деловым партнером Андреем Луговым встречался с Литвиненко в лондонском отеле Millennium 1 ноября прошлого года. Генпрокуратура РФ 7 ноября возбудила уголовное дело по факту отравления Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна. Луговой и Ковтун допрошены в Москве представителями Скотланд-Ярда.