NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Молодой россиянин через Страсбургский суд получит от РФ 6000 евро за издевательства в СИЗО "Кресты"
Молодой россиянин через Страсбургский суд получит от РФ 6000 евро за издевательства в СИЗО "Кресты"
Помимо жестокого обращения со стороны милиционеров и сокамерников, Гусев также жаловался на то, что его заключение под стражу в 2000 году было неоправданным и необоснованно длительным. Суд встал на сторону молодого человека и возложил ответственность на правительство России за перенаселенность камер и плохие условия для заключенных.
16 мая 2008 г., 23:06
На пользователей сайта "В Контакте" наслали вирус: можно лишиться данных на компьютере На пользователей сайта "В Контакте" наслали вирус: можно лишиться данных на компьютере
Во всяком случае, об этом предупреждают специалисты одной из компаний-борцов с вирусами. Происходящее может стать эпидемией. Пользователь по неосторожности получает на компьютер "червь", обладающий опасной деструктивной функцией.
16 мая 2008 г., 22:34
Медведев впервые снял губернатора: Александр Черногоров больше не руководит Ставропольем Медведев впервые снял губернатора: Александр Черногоров больше не руководит Ставропольем
Накануне Черногоров прервал свой отпуск, чтобы, как он выразился, "решать проблемы региона". Он решал их меньше суток. Президент принял отставку по собственному желанию главы региона, о которой говорилось еще давно. Временно исполнять обязанности назначен заместитель Валерий Гаевский, работавший замом Дмитрия Козака.
16 мая 2008 г., 21:16
Президент Татарстана предложил заменить "громоздкий" институт полпредов управлением при Медведеве или Путине Президент Татарстана предложил заменить "громоздкий" институт полпредов управлением при Медведеве или Путине
По его мнению, чтобы центр знал реальную обстановку на местах, нужно создать федеральное управление и пригласить туда на работу из регионов "полсотни знающих жизнь руководителей", которые могли бы информировать напрямую руководство страны, не прибегая к услугам посреднических структур и многочисленных чиновников.
16 мая 2008 г., 21:09
Портреты Аушева "разъезжают" по Ингушетии. Жители хотят видеть его на посту президента Портреты Аушева "разъезжают" по Ингушетии. Жители хотят видеть его на посту президента
В последние дни во всех населенных пунктах Ингушетии можно заметить автомобили с портретами первого президента Руслана Аушева. Жители массово ставят его на лобовые стекла и капоты. Количество собранных подписей за возвращение на должность президента Ингушетии Аушева растет.
16 мая 2008 г., 20:03
Эпопея пензенских сектантов закончилась, но власти боятся, что попытка затворничества повторится Эпопея пензенских сектантов закончилась, но власти боятся, что попытка затворничества повторится
Утром в пятницу на поверхность поднялась последняя группа пензенских затворников. Также из пещеры извлечены тела двух кончавшихся женщин. Власти Пензенской области планируют в судебном порядке разобраться с гражданами Белоруссии, своих обязуют получить паспорта. Знаменитый скит планируют засыпать.
16 мая 2008 г., 19:25
Россия будет активнее избавляться от "взрывоопасных пережитков войны": Медведев ратифицировал протокол к международной конвенции Россия будет активнее избавляться от "взрывоопасных пережитков войны": Медведев ратифицировал протокол к международной конвенции
Государства-участники этой конвенции принимают на себя обязательства по очистке территории от неразорвавшихся гранат, артиллерийских снарядов, бомб и так далее. Закон о ратификации этого протокола, подписанный президентом, должен сделать вклад в развитие гуманитарного права.
16 мая 2008 г., 19:14
Суд в Новосибирске прикрыл газету за разжигание розни: она провозглашала русских "единственной нравственной силой" Суд в Новосибирске прикрыл газету за разжигание розни: она провозглашала русских "единственной нравственной силой"
За год газете "Отчизна" дважды выносили предупреждения в связи с нарушением законов "О СМИ" и "О противодействии экстремистской деятельности". На этот раз прокуратура настаивает на признании недействительными устава газеты и свидетельства о ее регистрации.
16 мая 2008 г., 18:15
Геи просят Медведева разрешить им провести парад у стен московского Кремля Геи просят Медведева разрешить им провести парад у стен московского Кремля
Мэрия Москвы не разрешает гомосексуалистам проводить свои парады. Представители меньшинств считают, что Александровский сад - это практически единственное место в столице, кроме Кремля, разумеется, которое находится в подчинении федеральных властей - и обращаются напрямую к президенту.
16 мая 2008 г., 17:56
CTC Media назначила новое руководство группы компаний ДТВ CTC Media назначила новое руководство группы компаний ДТВ
Должность генерального директора телеканала занял Владимир Карташков, который до этого назначения отвечал за информационные и общественно-политические программы украинского телеканала "1+1". Финансовым директором группы компаний ДТВ назначен Олег Цымбалов.
16 мая 2008 г., 17:48
Экс-советник президента РФ Илларионов возглавил политическое крыло оппозиционного Союза "Либеральная хартия" Экс-советник президента РФ Илларионов возглавил политическое крыло оппозиционного Союза "Либеральная хартия"
Это неформальное объединение примет участие в Национальной ассамблее 17 мая, оппозиционном форуме, который собирает "не согласных с существующим политическим режимом и готовых соблюдать принципы легального равенства граждан, верховенства права и политической демократии", заявили члены Союза.
16 мая 2008 г., 17:36
Комитет Госдумы по делам СНГ обвинил Белоруссию в антироссийской пропаганде, а Украину - в  излишнем самомнении Комитет Госдумы по делам СНГ обвинил Белоруссию в антироссийской пропаганде, а Украину - в излишнем самомнении
Число граждан Белоруссии, выступающих за создание Союзного государства с Россией, неуклонно сокращается. По мнению главы комитета Госдумы Алексея Островского, виной тому - ведущаяся в Белоруссии антироссийская пропаганда. "Некоторым руководителям стоит больше прислушиваться к желаниям своих народов", - заявил он.
16 мая 2008 г., 17:17
Губернатор Краснодарского края и президент Абхазии подписали Соглашение о сотрудничестве Губернатор Краснодарского края и президент Абхазии подписали Соглашение о сотрудничестве
На встрече обсуждались вопросы развития отношений в области строительства олимпийских объектов в Сочи. Согласно подписанному документу, Абхазия будет поставлять строительные материалы в Россию. Так, по мнению губернатора края, намного выгоднее.
16 мая 2008 г., 17:05
Глава МИД Германии встретился в Москве с оппозиционером Каспаровым: оба недовольны двоевластием в России Глава МИД Германии встретился в Москве с оппозиционером Каспаровым: оба недовольны двоевластием в России
Франк-Вальтер Штайнмайер находится в России с четырехдневным визитом. В ходе встречи с ним Гарри Каспаров высказался за объединение оппозиционных сил после недавней смены президента в России. Ранее Штайнмайер встретился с представителями СПС.
16 мая 2008 г., 16:26
Время показа эротики на российском ТВ хотят сократить на два часа Время показа эротики на российском ТВ хотят сократить на два часа
Очередная поправка в закон, ограничивающий показ эротических телепрограм, внесена в Государственную думу. Такие предложения поступают законодателям на регулярной основе, однако большинство из них палата не поддерживает.
16 мая 2008 г., 15:38
Медведев посадил на место "главного кадровика Путина" экс-главу Росфинмониторинга Медведев посадил на место "главного кадровика Путина" экс-главу Росфинмониторинга
Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Олега Маркова помощником президента РФ. Он будет курировать кадровые вопросы. Должность помощника президента РФ занимал Виктор Иванов, который накануне указом президента был назначен директором ФСКН.
16 мая 2008 г., 15:33
Замгендиректора института кристаллографии РАН отравилась при попытке прочитать статью по нанотехнологиям Замгендиректора института кристаллографии РАН отравилась при попытке прочитать статью по нанотехнологиям
Сотрудница института РАН Светлана Желудева впала в кому: вместе с научной статьей в конверте содержался подозрительный порошок. Врачи не исключают, что она заразилась вирусным гепатитом "В". К расследованию инцидента подключились спецслужбы.
16 мая 2008 г., 15:04
Замглавы Мослесхоза Хмелевская исчезла и объявлена в розыск Замглавы Мослесхоза Хмелевская исчезла и объявлена в розыск
СКП РФ объявил в розыск Елену Хмелевскую в рамках дела по фактам незаконного перевода 874,5 га земель Подмосковья из лесной категории в иные, в результате чего федеральному бюджету был причинен ущерб более чем в 3 млрд рублей.
16 мая 2008 г., 14:41
Дочь главы МЧС Юлия Шойгу отправилась с российскими спасателями в Китай помогать пострадавшим от землетрясения Дочь главы МЧС Юлия Шойгу отправилась с российскими спасателями в Китай помогать пострадавшим от землетрясения
Спасатели привезли поисковые приборы, деблокирующее оборудование и специальные машины, оборудованные спасательной техникой и способные проезжать в труднодоступной местности. Китайские власти направили МЧС РФ в город Мяньчжу.
16 мая 2008 г., 14:39
Губернатор Приморья Дарькин мог сбежать от следствия в Китай Губернатор Приморья Дарькин мог сбежать от следствия в Китай
Известно, что на человека с фамилией Дарькин накануне были приобретены два авиабилета на рейсы Муданцзян-Пекин на 22 мая и Пекин-Москва на 25 мая. Однако вице-губернатор Приморья уверяет, что на личном самолете Дарькин вылетел на лечение именно в Москву.
16 мая 2008 г., 14:34
Глава МЧС пожаловался на нехватку самолетов и вертолетов: "Нет предела для совершенства" Глава МЧС пожаловался на нехватку самолетов и вертолетов: "Нет предела для совершенства"
"Нам нужно много", - заявил министр Сергей Шойгу. В частности, по его словам, "недостаточно самолетов Бе-200". "Хочется больше вертолетов. Плох тот хозяин, который скажет, что всего хватает", - добавил глава МЧС.
16 мая 2008 г., 14:28
Завершено следствие по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника Завершено следствие по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника
Следствие обвиняет Резника в сопротивлении и оскорблении представителя власти. Сейчас он знакомится с делом, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре Петербурга, затруднившись назвать сроки передачи дела в суд.
16 мая 2008 г., 14:03
WSJ предсказал, чего ждать россиянам от президентской "суперпары" WSJ предсказал, чего ждать россиянам от президентской "суперпары"
Оптимисты надеются, что это двоевластие сможет повлечь за собой появление системы сдержек и противовесов, а также расширение плюрализма в политической жизни России. Пессимисты опасаются жарких конфликтов в кругах правящей элиты, которые, возможно, чреваты передрягами для общества.
16 мая 2008 г., 13:58
Лавров обвинил Грузию в стремлении перевести конфликты в Абхазии и Южной Осетии в международное русло Лавров обвинил Грузию в стремлении перевести конфликты в Абхазии и Южной Осетии в международное русло
Глава российского МИД убежден, что целью интернационализации этих проблем является пропаганда. Он призвал грузинские власти добросовестно выполнять обязательства в рамках созданных по решению ООН и ОБСЕ переговорных и миротворческих механизмов.
16 мая 2008 г., 13:04
В Архангельской области прошел обильный майский снегопад В Архангельской области прошел обильный майский снегопад
За минувшие сутки в Архангельске выпало 19 миллиметров снега, что превысило декадную норму осадков, составляющую 16 миллиметров. Архангелогородцы помнят 2000 год, когда снега выпало еще больше, чем сегодня.
16 мая 2008 г., 12:57
Москва переходит на осадное положение на время британского финала Лиги чемпионов Москва переходит на осадное положение на время британского финала Лиги чемпионов
Вводится усиленный режим службы для милиции и ограничения для транспорта, по всему городу искали милиционеров с английским языком, чтобы работали с фанатами. В день матча охранять город и фанатов друг от друга будут 7000 милиционеров.
16 мая 2008 г., 12:49
Глава МИД защитил Лужкова и обвинил политиков Украины в обострении отношений с РФ и "втягивании" страны в НАТО Глава МИД защитил Лужкова и обвинил политиков Украины в обострении отношений с РФ и "втягивании" страны в НАТО
Сергей Лавров подчеркнул, что Россия будет делать все, чтобы избежать такого сценария, "прежде всего, исходя из коренных интересов наших народов, искренней и глубокой заинтересованности в сохранении и развитии российско-украинской дружбы".
16 мая 2008 г., 11:55
Верховный суд подготовил закон о компенсациях за волокиту в рассмотрении дел и исполнении судебных решений Верховный суд подготовил закон о компенсациях за волокиту в рассмотрении дел и исполнении судебных решений
Цель закона - снизить число жалоб в Европейский суд и быстрее решать подобные вопросы в России. Документ находится на доработке после экспертизы в Совете Европы. Правозащитники отмечают, что главное в законе - определить момент, когда начинается затягивание. Адвокаты предупреждают, что требование скорого рассмотрения дел может усилить коррупцию.
16 мая 2008 г., 11:48
МВД РФ разоблачило махинации с землей в Липецкой области с ущербом на 12 млрд рублей МВД РФ разоблачило махинации с землей в Липецкой области с ущербом на 12 млрд рублей
5 тысяч га земли были незаконно переведены из состава лесного фонда. В частности, 74,5 га земельных угодий было сдано в аренду Новолипецкому металлургическому комбинату, который вырубил ценные лесные породы и начал строительство на этом участке доменной печи.
16 мая 2008 г., 11:31
После обыска губернатор Приморья Дарькин срочно вылетает в Москву - лечиться После обыска губернатор Приморья Дарькин срочно вылетает в Москву - лечиться
Накануне в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества с федеральным имуществом, Сергей Дарькин давал показания в прокуратуре. После губернатор был госпитализирован с сердечным приступом в одну из клиник Владивостока. По мнению политологов и экспертов, ему грозит отставка.
16 мая 2008 г., 10:37
ФСБ задержала чеченца, который признался в шпионаже в пользу Грузии ФСБ задержала чеченца, который признался в шпионаже в пользу Грузии
Гражданин России и уроженец Грузии, чеченец-кистинец Рамзан Туркошвили, 1974 года рождения дал признательные показания о том, что он работал на спецслужбы Грузии. Он организовывал контакты грузинских спецслужб с участниками незаконных вооруженных формирований на территории России для их финансирования.
16 мая 2008 г., 10:21
По факту массового отравления детей на международном фестивале в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело По факту массового отравления детей на международном фестивале в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело
Дело возбуждено по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей" УК РФ. Виновнику грозит до двух лет лишения свободы. Причиной массового отравления могли стать продукты питания, предложенные детям в кафе Дворца игровых видов спорта.
16 мая 2008 г., 09:45
В России расцвела "офисная дедовщина". Жертвы - молодые женщины в необычных нарядах В России расцвела "офисная дедовщина". Жертвы - молодые женщины в необычных нарядах
Так называемый "моббинг", который происходит в стенах каждого пятого офиса и дестабилизирует обстановку в коллективе, снижает работоспособность сотрудников, ведет к увольнению наиболее ценных кадров и, как следствие, к потере прибыли. Жертвами травли становятся, в основном, женщины, которые в чем-то отличаются от коллектива.
16 мая 2008 г., 09:28
Информация о смерти двух затворниц в пензенской пещере подтвердилась. Все вышли на поверхность Информация о смерти двух затворниц в пензенской пещере подтвердилась. Все вышли на поверхность
Тела двух женщин были эксгумированы около часа ночи в пятницу. Остающиеся под землей затворники знали о происходящей эксгумации и отнеслись к этому спокойно. Позднее все они вышли на поверхность.
16 мая 2008 г., 09:22
За последние 15 лет россияне стали меньше тратить на еду За последние 15 лет россияне стали меньше тратить на еду
Так, если в 1992 году 63% респондентов указывали, что "почти все" тратят на питание, то в 2008 году на этот вопрос положительно ответили только 14%. В то же время увеличилась доля тех, кто тратит на продукты половину и менее своего бюджета. Тем временем мировые цены на еду продолжают снижаться.
16 мая 2008 г., 09:08
В Иркутской области из-за лесных пожаров введен режим ЧС В Иркутской области из-за лесных пожаров введен режим ЧС
За минувшие сутки количество лесных пожаров увеличилось до 121, тайга горит на площади почти 2 тысячи гектаров. На удалении менее 10 километров от населенных пунктов действует 87 пожаров. Самые крупные возгорания - площадью 200 и более гектаров - зарегистрированы в Иркутском сельском и Нукутском районах.
16 мая 2008 г., 08:43
Выпускники российских школ сдают первый Единый госэкзамен Выпускники российских школ сдают первый Единый госэкзамен
11-классники проявят свои знания в иностранном языке и информатике. Экзамен начнется в 10 утра по местному времени. На то, чтобы ответить правильно на все вопросы тестов, отпущено два часа 22 минуты.
16 мая 2008 г., 08:25
Губернатора Приморья, попавшего в больницу после проведенного у него обыска, замещает Александр Костенко Губернатора Приморья, попавшего в больницу после проведенного у него обыска, замещает Александр Костенко
В доме губернатора Приморья Сергея Дарькина был проведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества с федеральным имуществом. В среду вечером в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов в доме губернатора изъяли сейф с документами.
16 мая 2008 г., 07:37
На пост мэра Владивостока осталось четыре кандидата На пост мэра Владивостока осталось четыре кандидата
Кандидат от ЛДПР Александр Баранов отказался от борьбы по "состоянию здоровья". Сотрудникам избиркомов предстоит вычеркнуть его фамилию из 440 тыс. отпечатанных избирательных бюллетеней, уже переданных в территориальные комиссии. Бюллетени избирателей, уже проголосовавших за него досрочно, станут недействительными.
16 мая 2008 г., 07:33
Самолет МЧС со спасателями, врачами и психологами вылетел в Китай Самолет МЧС со спасателями, врачами и психологами вылетел в Китай
49 российских специалистов помогут в ликвидации последствий мощного землетрясения. Российские спасатели везут с собой поисковые приборы, деблокирующее оборудование и специальные машины, оборудованные спасательной техникой и способные проезжать в труднодоступной местности.
16 мая 2008 г., 07:07