Для иностранцев из СНГ нужно вводить режим аналогичный визовому, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом в Московской городской думе Собянин также сообщил, что в ближайшее время, возможно до конца года, правительство Москвы подготовит новый пакет по ужесточению миграционного законодательства и передаст его федеральным органам власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для иностранцев из СНГ нужно вводить режим аналогичный визовому, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом в Московской городской думе
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин
 
 
 
Собянин также сообщил, что в ближайшее время, возможно до конца года, правительство Москвы подготовит новый пакет по ужесточению миграционного законодательства и передаст его федеральным органам власти
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин
 
 
 
При этом Собянин подчеркнул, что Мосгордума должна достойно доработать оставшийся до очередных выборов период времени
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин

Для иностранцев из СНГ нужно вводить режим, аналогичный визовому, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом в Московской городской думе. "Я поддерживаю различные меры по наведению порядка в области трудовой миграции, в частности, передачи городу полномочий по квотированию трудовых мест для мигрантов. Эта система запутанная и неэффективная, и надо выходить с соответствующей инициативой, менять ее", - цитирует столичного градоначальника ИТАР-ТАСС.

Собянин поддерживает ужесточение контроля за въездом в страну. "У нас с 2015 года вводится въезд по заграничным паспортам. Что касается визового режима, то это вопрос сложных международных отношений. Мы живем в Содружестве независимых государств, и у нас огромное количество соглашений, и разрыв их приведет к тяжелым экономическим последствиям", - подчеркнул мэр.

В тоже время он сказал, что не исключает разового применения мер, аналогичных визовому режиму. "В принципе, я за то, чтобы для стран, граждане которых являются массовыми нарушителями, временно вводить такие меры", - сказал Собянин.

- Собянин об убийстве Егора Щербакова и "рассадниках преступности"

Собянин также сообщил, что в ближайшее время, возможно, до конца года, правительство Москвы подготовит новый пакет по ужесточению миграционного законодательства и передаст его федеральным органам власти.

При этом Собянин подчеркнул, что Мосгордума должна достойно доработать оставшийся до очередных выборов период времени. "Я даже никогда не задумывался о роспуске думы. Считаю, что все эти слухи не более чем политическая спекуляция. Думе осталось работать меньше года. Она должна достойно проработать этот срок и в установленное законом время провести выборы", - отметил мэр, отвечая на вопрос депутата-единоросса Евгения Герасимова.

Напомним, что ранее, а именно за несколько дней до убийства Егора Щербакова и волнений в столичном Бирюлево, президент России Владимир Путин выступил против введения визового режима со странами СНГ. "Визовый режим в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать. Но нам нужно делать этот процесс более цивилизованным", - заявлял глава государства.

Уже после событий в Бирюлево оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге называл главным виновником сложившейся ситуации Путина. "Именно этот деятель, вообразивший себя строителем империй, продолжает нести бредовую чушь о том, что введение виз со странами Средней Азии и Закавказья "оттолкнет от нас бывшие республики СССР", - писал Навальный. Тогда же он предложил своим сторонникам проголосовать за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Для этого оппозиционер создал петицию на портале РОИ: любая федеральная инициатива, собравшая на этом сайте 100 тысяч подписей, согласно правилам сервиса, будет рассмотрена органами власти.

Мэр прокомментировал убийство Егора Щербакова и крупнейшие "рассадники преступности"

Собянин призвал не использовать убийство Егора Щербакова для разжигания межнациональной вражды, отметив, что это преступление не должно использоваться провокаторами для разжигания национальной вражды и оправдания погромов.

"Те, кто громил магазины и крушил автомобили, сами пошли на преступление, которое будет расследовано и доведено до суда. Но с другой стороны, мы понимаем и поддерживаем требования москвичей навести порядок на рынках, оптовых базах, пресечь нелегальную миграцию и улучшить работу правоохранительных органов. И сами предпринимаем соответствующие меры", - подчеркнул Собянин.

Градоначальник рассказал, что за последние годы в Москве были закрыты крупнейшие "рассадники преступности", объекты, которые десятилетия "генерировали нелегальную миграцию и нарушения общественного порядка".

Также были закрыты сотни игорных заведений, рынок в Лужниках, торговый комплекс "Эмерал", палаточный "крест" у "трех вокзалов", аналогичные базары у всех вокзалов, на платформах и станциях метро. "Прекращена работа более 30 розничных рынков, на которых постоянно находились десятки тысяч нелегалов", - сказал Собянин. По его словам, каждое такое решение давалось с боем, непросто - "мы ощущали противодействие со всех сторон - со стороны хозяев и их покровителей".

Собянин заверил, что за последние три года в два раза было сокращено количество ларьков и палаток, где две трети работающих были нелегалами. Мигранты сфере ЖКХ постепенно сменяются на жителей Москвы и соседних областей. "Эта ситуация, когда дворы и улицы убирают мигранты, возникла не вчера. Она нам досталась по наследству, и мы начали планомерно ее решать. Было создано городское учреждение "Автомобильные дороги", которое взяло на себя содержание 40% городских дорог, иностранных рабочих в этом учреждении нет, и со следующего года оно будет обслуживать треть дорог в Москве", - подчеркнул мэр.

В девяти районах создано городское учреждение "Жилищник" по содержанию жилого фонда. Штат формируется в основном из москвичей и жителей Подмосковья. В 2014 году "Жилищник" появится еще в 14 районах столицы.

Отойдя от главной темы выступления, Собянин прокомментировал и вопросы местного уровня. Он сообщил, что приоритетами дорожного строительства в Москве станут развязки на МКАД и железнодорожные переезды. Что касается общественного транспорта, то он стал более доступным и популярным, а базовая стоимость проезда (учитывая инфляцию) не повышалась с 2011 года, отмечает "Интерфакс". Мэр также пообещал, что стадион "Лужники", который планируется использовать в ходе проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, не будет снесен.