Жители юго-запада Москвы смогут пить воду из-под крана Уже в январе здесь развернется строительство Юго-Западной водопроводной станции, оснащенной по последнему слову техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители юго-запада Москвы смогут пить воду из-под крана
www.waterandecology.ru
 
 
 
Уже в январе здесь развернется строительство Юго-Западной водопроводной станции, оснащенной по последнему слову техники
www.waterandecology.ru
 
 
 
По словам специалистов, главным отличием нового сооружения от четырех действующих (Северной, Восточной, Западной и Рублевской) станет применение для очистки воды самых современных технологий
www.waterandecology.ru

Пить воду прямо из-под крана, без всяких опасений подцепить какую-нибудь инфекцию, смогут в недалеком будущем жители юго-запада столицы. Уже в январе здесь развернется строительство Юго-Западной водопроводной станции, оснащенной по последнему слову техники, пишет "Вечерняя Москва".

Как сообщили в столичной администрации, сделаны первые шаги по реализации проекта. В частности, окончательно решено поручить проектирование и возведение комплекса одной из крупных немецких фирм. Новая станция появится в районе поселка Западный неподалеку от уже существующей там водокачки.

По словам специалистов, главным отличием нового сооружения от четырех действующих (Северной, Восточной, Западной и Рублевской) станет применение для очистки воды самых современных технологий. Одна из них, отлично зарекомендовавшая себя во всем мире, основана на использовании мембран. Они задерживают на микропорах частички органических и минеральных примесей, в том числе болезнетворных бактерий и паразитов, благодаря чему конечный продукт получается кристально чистый и безопасный для здоровья.

Для сравнения, традиционно воду прогоняют через хлор и активированный уголь, что не обеспечивает такой степени очистки. Согласно проектным расчетам, станция будет перерабатывать до 250 кубометров ежедневно.

Юго-Западная водопроводная станция должна быть готова к 2006 году.