ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Немецкий фонд "Память, ответственность и будущее" начнет выплачивать компенсации российским жертвам фашизма в конце июля - начала августа этого года. Об этом заявила сегодня председатель правления российского фонда "Взаимопонимание и примирение" Наталия Малышева. Как сообщает РИА "Новости", уже создан первый список, в который вошли 10 тыс. человек. Всего, как предполагают в Российском фонде, компенсации получат около 400 тыс. жертв нацизма. Разовая выплата составит 15 тыс. немецких марок (6,5 тыс. долларов).

По словам Малышевой, срок подачи документов на получение компенсации продлен до 31 декабря 2001 года. Получить полную компенсацию имеют право граждане, бывшие заключенные концлагерей и гетто. Гражданам, депортированным на территорию Германии или на оккупированную ею территорию и принуждавшиеся к работам на промышленных предприятиях или в государственном секторе выплатят 5 тыс. марок.

В настоящее время российский фонд "Взаимопонимание и примирение" принимает ходатайства граждан и обрабатывает документы на получение компенсации. Председатель правления фонда отметила, что ежедневно обрабатываются около 300-400 новых заявлений, списки формируются непрерывно. В этой работе, отметила Малышева, фонду помогают региональные органы социальной защиты Министерства труда и социального развития Россия. В свою очередь, министр труда и социального развития Александр Починок заявил, что "выплаты будут осуществляться четко и в срок". Для этого, отметил он, существуют все необходимые условия.

В создании фонда "Память, ответственность и будущее" приняли участие Германия, США, Израиль, страны Центральной и Восточной Европы, представители международных еврейских организаций, немецкой промышленности и адвокаты жертв нацизма. При этом деньги в фонд в равной мере вносились германским государством и германской промышленностью.