Самолет авиакомпании "Аэрофлот" SSJ-100 ("Сухой Суперджет 100"), следовавший в Мурманск, совершил экстренную посадку 5 мая в московском аэропорту Шереметьево Трагедия унесла жизни 41 человека
 
 
 
Самолет авиакомпании "Аэрофлот" SSJ-100 ("Сухой Суперджет 100"), следовавший в Мурманск, совершил экстренную посадку 5 мая в московском аэропорту Шереметьево
baza / Twitter
 
 
 
Трагедия унесла жизни 41 человека
СК РФ

"Аэрофлот" ответил на сообщения СМИ о нарушении инструкций экипажем сгоревшего в "Шереметьево" Superjet-100, передает ТАСС.

"Закрылки были в положении, соответствующем посадочной процедуре и в соответствии с имеющимся отказом системы. Кроме того, по процедуре сначала включается реверс, а затем уже на устойчивом пробеге по взлетно-посадочной полосе выпускаются интерцепторы. Поэтому ввиду отсутствия устойчивого пробега выпуск интерцепторов был невозможен. Необходимо добавить, что требования к нормам летной годности для сертификации самолетов составлены таким образом, чтобы при любом развитии событий предотвратить ухудшение ситуации до катастрофической", - отмечается в в опубликованном в пятницу сообщении национального авиаперевозчика РФ.

Требования к нормам летной годности для сертификации самолетов составлены таким образом, чтобы при любом развитии событий предотвратить ухудшение ситуации до катастрофической, подчеркнули в "Аэрофлоте".

Ранее в пятницу РИА "Новости" сообщило со ссылкой на документ Росавиации о нарушениях инструкции, допущенных экипажем SSJ-100. Из сообщения следовало, что экипаж сгоревшего в Шереметьево самолета нарушил инструкции и не выпустил при посадке закрылки.

Также отмечалось, что капитан воздушного судна несколько раз пытался отклонить самолет то вверх, то вниз, причем с максимальным усилием, что привело к знакопеременным изменениям угла тангажа. Установлено также, утверждалось в сообщении, что самолет заходил на посадку с превышением максимальной массы на 1,6 тонны, но без превышения скорости.

В "Аэрофлоте", со своей стороны, считают, что информация о действиях экипажа является неверным толкованием документа Росавиации.

"Аэрофлот" обращает внимание, что документ Росавиации, на который ссылаются СМИ, не содержит выводов об ошибках экипажа или о нарушении им каких-либо инструкций. Оценки и выводы будут даны соответствующими полномочными органами, официально расследующими данное происшествие. Любые иные, прозвучавшие в ряде СМИ "выводы", являются инсинуацией, не соответствующей, в том числе, журналистской этике", - заявили в авиакомпании.