В Ачхой-Мартановском районе Чечни проводится спецоперация по поиску и ликвидации группы боевиков
 
 
 
В Ачхой-Мартановском районе Чечни проводится спецоперация по поиску и ликвидации группы боевиков
RTV International

В Ачхой-Мартановском районе Чечни проводится спецоперация по поиску и ликвидации группы боевиков. Бандгруппа численностью от 6 до 10 человек была обнаружена во второй половине дня во вторник между Ачхой-Мартаном и Орехово.

В операции задействованы силы Ачхой-Мартановского РОВД совместно со вторым полком имени Ахмада Кадырова, а также подразделения Минобороны РФ. Для обнаружения бандгруппы в воздух были подняты вертолеты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее во вторник руководитель пресс-службы МВД ЧР Магомед Дениев сообщил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Чечне уничтожен боевик Ислам Каримов. По словам Дениева, "на автодороге Пригородное-Комсомольское сотрудники милиции попытались остановить автомашину "ВАЗ-2106", двигавшуюся на большой скорости. На требование остановиться водитель открыл огонь по милиционерам из автоматического оружия. Ответными выстрелами он был уничтожен".

"Им оказался Ислам Каримов, который с 2002 года находился в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе ряда убийств сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей", - уточнил Дениев. В багажном отделении автомашины милиционеры обнаружили пистолет, автомат, две гранаты, два электродетонатора и артиллерийский снаряд.

Кроме того, по данным представителя МВД ЧР, "при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Грозном задержан один участник бандформирований - местный житель 1982 года рождения, который в январе 2005 года вступил в НВФ и в течение года снабжал боевиков продуктами, одеждой, осуществлял доставку их в лагерь НВФ". Дениев сообщил, что "задержанный собирал информацию в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил". По данному факту ведется проверка на причастность задержанного к другим преступлениям.