Рамзан Кадыров рассчитывает, что Польша "примет правильное решение, учитывая отношения Российской Федерации и Республики Польша", и согласится на экстрадицию боевика Ахмед Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рамзан Кадыров рассчитывает, что Польша "примет правильное решение, учитывая отношения Российской Федерации и Республики Польша", и согласится на экстрадицию боевика
НТВ
 
 
 
Ахмед Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений
НТВ
 
 
 
В пятницу утром он был задержан полицией в Варшаве, куда прибыл для участия во Всемирном конгрессе чеченского народа
Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал задержание эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в Варшаве. Он рассчитывает, что Польша "примет правильное решение, учитывая отношения Российской Федерации и Республики Польша", и согласится на экстрадицию боевика, которого, по закону, как утверждает чеченский лидер, должны приговорить к пожизненному заключению.

"Если в мире существует закон, справедливость, то Закаева должны обязательно передать Российской Федерации, то есть к нам. Его должны наказать по закону", - заявил Кадыров журналистам в пятницу.

"По закону, ему надо дать пожизненный срок. Это мое мнение. Его убить или еще что-то - это для него самое приятное. Его надо пожизненно посадить, чтобы он видел, чем он занимался. Он хороший артист и ведет себя по-актерски", - добавил глава Чечни.

Он обратился также к руководству тех стран, которые предоставили убежище россиянам, скрывающимся от суда РФ: "У нас есть еще такие артисты, которые находятся за границей, живут в очень хороших элитных местах, их охраняют".

"Почему людей, которые убивали мирных людей, держат у себя в государстве? У них от этих людей всегда будут проблемы. Мы просим всех, кто держит наших бандитов, террористов у себя, чтобы они их задерживали и вернули нам. Мы будем их наказывать по закону", - цитирует слова Кадырова "Интерфакс".

Он так же, как и генпрокурор Юрий Чайка, пообещал, что в России в отношении Закаева проведут справедливое и беспристрастное расследование. При этом он сослался также на заявления представителей Госдумы и Совета Федерации России.

Напомним, Ахмед Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений: в убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активном участии в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. Всего ему инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности, напоминает ИТАР-ТАСС.

В пятницу утром он был задержан полицией в Варшаве, куда прибыл для участия во Всемирном конгрессе чеченского народа. Его доставили в окружную прокуратуру. Генпрокуратура России уже готовит материалы для решения вопроса об экстрадиции, которые будут направлены в Польшу.

Генпрокурор Польши Анджей Шеремет в телефонном разговоре с генпрокурором РФ Юрием Чайкой заверил, что решение будет принято на основании закона, "а не под воздействием политических факторов". Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, его страна будет принимать решения по делу Закаева "в соответствии с национальными интересами". "Мы будем принимать решения в данном случае, как и в других, в соответствии польскими интересами, с нашим чувством порядочности и справедливости, а не отвечая чьим-то ожиданиям", - сказал он.

По его словам, Россия разыскивает Закаева по международному ордеру на арест, и Польша в соответствии с законом должна принять определенные меры, но не будет выполнять "заказ России", так как проводит независимую политику по вопросам Чечни. Окончательное решение, если польский суд постановит его экстрадировать, остается в любом случае за министром юстиции.