Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский опроверг информацию о якобы нескольких тысячах убитых мирных граждан в Чечне за прошлый год Касаясь утверждений тех же СМИ о том, что большая часть пропавших в Чечне граждан убита, замгенпрокурора отметил, что в прошлом году прокуратурой республики было возбуждено 565 уголовных дел о похищении человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский опроверг информацию о якобы нескольких тысячах убитых мирных граждан в Чечне за прошлый год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касаясь утверждений тех же СМИ о том, что большая часть пропавших в Чечне граждан убита, замгенпрокурора отметил, что в прошлом году прокуратурой республики было возбуждено 565 уголовных дел о похищении человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель генпрокурора признал, что правоохранительным органам не всегда удается обнаружить пропавших людей. Но ни один факт исчезновения людей или жалобы на сей счет от граждан, не остаются без реагирования прокуратуры, подчеркнул замгенпрокурора
Архив NEWSru.com

Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский опроверг информацию о якобы нескольких тысячах убитых мирных граждан в Чечне за прошлый год.

"Органы прокуратуры за весь 2002 год зарегистрировали 720 убийств, в том числе умышленные убийства и убийства, совершенные в ходе терактов. Как видим, эти данные не соответствуют тем трем тысячам убийств, о которых говорят в некоторых зарубежных СМИ", - заявил в четверг Фридинский, сообщает "Интерфакс".

Касаясь утверждений тех же СМИ о том, что большая часть пропавших в Чечне граждан убита, замгенпрокурора отметил, что в прошлом году прокуратурой республики было возбуждено 565 уголовных дел о похищении человека.

"Каждого из похищенных надо было убить по крайней мере пять раз, чтобы получились те цифры, о которых говорят", - заявил Фридинский.

Он признал, что правоохранительным органам не всегда удается обнаружить пропавших людей. Но ни один факт исчезновения людей или жалобы на сей счет от граждан, не остаются без реагирования прокуратуры, подчеркнул замгенпрокурора.

Глава чеченского правительства Анатолий Попов со ссылкой на доклад прокурора Чечни также сообщил, что в Чечне расследуются около 500 уголовных дел, связанных с похищением людей.

"В 300 из них фигурируют военнослужащие", - сказал Попов. По его словам, среди военнослужащих уже есть осужденные, и есть те, кто в настоящее время находится под следствием.

Попов высказался за распространение предстоящей амнистии на военнослужащих, совершивших не тяжкие преступления.

Ранее заместитель главы правительства Чечни Мовсур Хамидов признал, что в республике пропали без вести более 2500 жителей

"По нашим сведениям, в ходе первой и второй военных кампаний в Чечне пропали без вести более 2500 жителей", - сообщил заместитель главы правительства республики Мовсур Хамидов, отвечающий за связи с силовыми структурами и курирует вопросы поиска пропавших без вести.

Хамидов уточнил, что за вторую чеченскую кампанию (с лета 1999 года) "бесследно исчезли" около 1500 человек, а за первую (1994-1996) - более 1000 человек.

Вице-премьер сообщил, что в республике обнаружено 49 мест массовых захоронений. "В некоторых захоронениях обнаружены тела одного или двух человек, в некоторых трех-пяти, в некоторых - больше", - сказал он. Наибольшее число массовых захоронений обнаружено в Грозном и в его пригородах.

Хамидов сообщил о неточности сведений французской газеты Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru), которая, ссылаясь на доклад чеченской администрации, утверждала, что в 2002 году в Чечне имели место более 100 казней гражданских лиц в месяц, в местах массовых захоронений найдено более 3000 трупов.

Ссылаясь на данные все того же доклада, он заявил, что "цифры, которые приводит это издание, сильно завышены и не соответствуют действительности".

Напомним, что 14 апреля Le Monde утверждала, что получила некий документ, который начисто опровергает информацию о том, что ситуация в Чечне нормализуется.

Как написало издание, этот 30-страничный документ представляет собой первую попытку официального отчета о преступлениях, совершенных против мирных жителей Чечни. В разделе "Информация об убийствах, совершенных на территории Чечни с 1 января 2002 года по 31 декабря 2002 года" официально сообщается о 1314 жертвах убийств среди "гражданского населения" за один только 2002 год. Речь идет о смертях, произошедших не в ходе вооруженных столкновений, не в результате артиллерийских ударов, бомбежек или взрывов радиоуправляемых фугасов. Речь идет о жертвах массовых казней, писала французская газета.

В среднем, согласно этому официальному документу, каждый месяц жертвами убийств становятся 109 чеченцев. Это в два раза превышает оценки российского общества "Мемориал", которое ведет "хронику" бесчинств в Чечне, но признает, что располагает лишь неполными данными из-за невозможности отслеживать ситуацию на всей территории республики.

Еще один факт, содержащийся в докладе, - существование многочисленных массовых захоронений, которое впервые признается официально. На двух страницах раздела, озаглавленного "Данные, касающиеся массовых захоронений гражданских лиц на территории Чеченской Республики, собранные Министерством ЧР по чрезвычайным ситуациям", перечислены 49 населенных пунктов, перед которыми указывается "количество трупов", извлеченных с начала войны из общих ям.

В документе сказано, что в общих ямах найдено 2879 трупов.

Как утверждала газета, в таблице, дающей сравнительную картину количества "тяжких преступлений, совершенных на территории Чечни в январе, феврале и марте 2003 года", зафиксировано "70 убийств, 126 похищений, 19 случаев исчезновения людей (без похищения), два изнасилования и 25 случаев обнаружения фрагментов человеческих тел".

Ястржембский: Противники урегулирования ситуации в Чечне намеренно раздувают тему нарушений прав человека в республике

Помощник президента России Сергей Ястржембский тоже, в свою очередь, прокомментировал недавнюю публикацию французской газеты Le Monde. По его словам, тема нарушений прав человека в Чечне излишне политизирована и используется противниками урегулирования ситуации в республике.

"Сейчас уже совсем очевидно, что тема нарушения прав человека в Чечне является абсолютно политизированной. Она используется теми, кто хотел бы усадить за стол переговоров федеральную власть и Масхадова", - заявил Ястржембский в четверг.

Он также отметил, что определенные силы на Западе не заинтересованы в политическом урегулировании ситуации в Чечне, которое получило новый импульс после референдума по Конституции 23 марта. Тогда подавляющее большинство населения республики проголосовало за новую Конституцию Чечни.

"Это те, кто разочарован ошеломляющими результатами референдума, они пытаются сбить позитивный политический и психологический эффект, который референдум произвел. А сбить такой эффект можно только шокирующей информацией, поэтому эти силы возвращаются к теме массовых нарушений прав человека, которые якобы имеют место в Чечне", - отметил Ястржембский.

"У нас нет данных, подтверждающих все эти устрашающие цифры. Все наши попытки найти некий доклад окончились неудачей. Ничего близкого по объему и сути мы не нашли", - заявил Ястржембский. Помощник главы российского государства также сказал, что следующим шагом в политическом урегулировании ситуации в Чечне станет амнистия.