Президент РФ Владимир Путин  и председатель КНР Ху Цзиньтао на учениях ШОС "Мирная миссия-2007"
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао на учениях ШОС "Мирная миссия-2007"
Reuters

Президент России Владимир Путин поздравил участников учений "Мирная миссия-2007" и лидеров ШОС, которые наблюдали за учебными действиями "с успешным завершением и блестящей организацией" учений. По словам Путина, эти учения - "еще один шаг в укреплении отношений между нашими странами. Шаг, направленный на укрепление международного мира, безопасности и, прежде всего, безопасности наших народов", - цитирует РИА "Новости".

В свою очередь, первый замминистра обороны генерал армии Александр Белоусов заявил журналистам по окончании учений, что все цели и задачи, предусмотренные планом учения, выполнены в полном объеме. Он отметил, что комментировать действия отдельных подразделений пока преждевременно. По словам Белоусова, "учения будут полностью завершены только тогда, когда личный состав и техника, принимавшие в них участие, будут возвращены в пункты постоянной дислокации", сообщает "Интерфакс".

- В учениях ШОС нет ничего антиамериканского, заявил замглавы МИД РФ

В соответствии с планом учения, войска коалиционной группировки проведут операцию по уничтожению бандформирования. Удары по террористам нанесут вертолеты армейской авиации, самолеты-штурмовики и артиллерия, в том числе реактивные системы залпового огня "Град". Будет также выброшен воздушный десант - по 120 военнослужащих и по 12 боевых машин пехоты от России и Китая.

В учении "Мирная миссия-2007" участвуют около 6 тыс. военнослужащих стран ШОС, в том числе около 2 тыс. - от России, 1,7 тыс. - от Китая, по роте - от Казахстана и Таджикистана, взвод спецназа - от Киргизии. От Узбекистана войска не привлекались, узбекскую армию представляют 20 офицеров в штабе руководства учением.

Задействовано также более 1000 единиц боевой техники, в том числе 500 - от российской стороны. В частности, российские ВВС представлены шестью военно-транспортными самолетами Ил-76 из состава 61-й воздушной армии Верховного Главнокомандования (Военно-транспортная авиация), 12 вертолетами Ми-8 и 12 вертолетами Ми-24 (еще восемь - в резерве) из состава 5-й армии ВВС и ПВО (Екатеринбург), а также восемью штурмовиками Су-25 из 4-й армии ВВС и ПВО (Ростов-на-Дону).

От ВВС Китая в учении задействованы шесть самолетов Ил-76, восемь штурмовиков, парашютно-десантная рота, которая входит в состав Военно- воздушных сил, 24 вертолета (еще восемь - в резерве).

Напомним, что накануне, 16 августа, в Бишкеке прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Впервые он прошел в таком широком составе. Кроме глав шести государств-участников организации – Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Китая и России, в Бишкек приехали президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, глава Афганистана Хамид Карзай и лидер Монголии Намбарын Энхбаяр. Итогом встречи стало подписание документов, которые зафиксировали приоритетные направления работы организации.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".