NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // ШОС

Перед саммитом ШОС Си Цзиньпин написал статью о том, что дружба Китая и Таджикистана - "парящий ввысь орел"
"Высочайшие хребты Памира с их отвесными скалами - любимое место орлов, стремящихся взмыть ввысь и пробовать силу своих крыльев в небе. Древний китайский мыслитель Конфуций говорит: "Благородный человек ценит и любит горный пейзаж", - пишет лидер КНР.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::В мире
Путин разрешил Ахмади Нежаду "мирный атом", а тот уверен: они на одной стороне баррикад
Об этом президент Ирана заявил во время встречи с российским президентом в Китае, где проходит саммит стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Также в Пекине была принята декларация о ситуации в Иране, в которой выражается протест против возможных попыток вооруженного вторжения в Исламскую республику.
четверг, 07 июня 2012 г. ::В мире
Итоги саммита ШОС: Путин сменил генсека и показал Западу, что не допустит вторжения в Сирию и Иран
Москва и Пекин, все больше раздражающие Запад своим противодействием в СБ ООН, вновь показали, что не намерены менять позицию. А президент РФ и вовсе встречается тет-а-тет с "нерукопожатным" для западных лидеров Ахмади Нежадом. На саммите подписано 10 документов и принят ряд "кадровых решений".
четверг, 07 июня 2012 г. ::В мире
Пресса: Россия перед саммитом ШОС сорвала планы Китая, помешав ему укрепить позиции
Пекин уже давно пытается протолкнуть три проекта - создание банка ШОС на своей валюте, спецсчета для "латания дыр" и зоны свободной торговли - что позволило бы диктовать партнерам свои условия. России, как выяснили журналисты, удалось дипломатично убедить отправить соответствующие соглашения на доработку.
среда, 06 июня 2012 г. ::В мире
На саммите ШОС Россия будет добиваться поддержки своей позиции по ЮО, но вряд ли ее получит
По итогам саммита будет принята совместная Душанбинская декларация глав государств - членов ШОС и совместное коммюнике. Содержание самой декларации во многом зависит от позиции Китая. Пекин, имеющий собственные территориальные проблемы, заблокировал предложенные Россией термины "геноцид" и "агрессия со стороны Грузии".
среда, 27 августа 2008 г. ::В мире
В ШОС могут войти Индия, Пакистан, Монголия, Иран и Афганистан
Генсек Шанхаской организации сотрудничества заявил, что сейчас разрабатываются критерии для приема других стран региона в качестве ее полноправных участников. Сейчас в ШОС входят Россия, Киргизия, Китай, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя имеют Индия, Пакистан, Монголия, претендует на него Афганистан.
понедельник, 19 мая 2008 г. ::В мире
Президент и Минобороны РФ высоко оценили учения ШОС "Мирная миссия-2007"
Путин поздравил лидеров ШОС "с успешным завершением и блестящей организацией" учений. Первый замминистра обороны РФ заявил, что все цели и задачи учений выполнены. По словам Путина, эти учения - еще один шаг в укреплении отношений между странами ШОС, направленный на укрепление международного мира и безопасности.
пятница, 17 августа 2007 г. ::В России
Главы государств ШОС прибыли в Челябинскую область для наблюдения за совместными учениями
Путин на правах хозяина прибыл на полигон заранее и встречал каждого из коллег по ШОС у площадки по наблюдению за учениями. В учениях задействованы контингенты России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, до 1 тыс. единиц боевой техники, свыше 70 вертолетов и самолетов РФ и КНР.
пятница, 17 августа 2007 г. ::В России
Лидеры стран ШОС впервые будут наблюдать за антитеррористическими учениями
Активная фаза совместного антитеррористического учения пройдет в Челябинской области России 11-17 августа. Представитель Китая подчеркнул, что предстоящие учения "не нацелены против других стран и организаций". По его словам, целью учений является борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, которые действуют в азиатском регионе.
четверг, 09 августа 2007 г. ::В мире
В Шанхае проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества
Россия, Китай и центральноазиатские страны взялись продемонстрировать всему миру, что создание анти-НАТО на Востоке Евразии ведется ударными темпами. Прозвучал ряд антиамериканских высказываний, а президент Ирана попросил защитить его от Запада.
четверг, 15 июня 2006 г. ::В мире
Все главы стран-участниц ШОС прибыли в Шанхай и провели неформальную встречу
Владимир Путин, прибыл сегодня в Шанхай для участия в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в ходе которого будут обсуждаться важные вопросы экономического и силового сотрудничества в регионе. Перед официальным открытием саммита главы государств провели неформальную встречу.
среда, 14 июня 2006 г. ::В мире
Шанхайская шестерка провела внеочередное заседание в Пекине
Министры иностранных дел России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана обсуждали новое политическое устройство Афганистана и индийско-пакистанский конфликт.
понедельник, 07 января 2002 г. ::В мире