При пожаре в московской наркологической больнице номер 17 в декабре 2006 года погибло  45 человек Смерть людей наступила до прибытия первых подразделений МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При пожаре в московской наркологической больнице номер 17 в декабре 2006 года погибло 45 человек
НТВ
 
 
 
Смерть людей наступила до прибытия первых подразделений МЧС
НТВ
 
 
 
Пожар возник в 1:40. Огонь был потушен в 02:39
НТВ

МЧС РФ обнародовало очередной "черный список" пожароопасных зданий. На этот раз в списке 126 наркологических и психоневрологических лечебных учреждений России с круглосуточным пребыванием людей, которые находятся в опасном пожарном состоянии и представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей.

Управление Государственного пожарного надзора МЧС уже направило в суды материалы по этим лечебным учреждениям для рассмотрения вопроса приостановки их деятельности, сообщил "Интерфаксу" представитель Управления информации МЧС.

На юге России выявлено 20 наркологических и психоневрологических лечебных учреждений, где грубо нарушаются правила пожарной безопасности, а в Центральной России - 18. В списке и пять заведений Москвы. Это Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, ЦКБ номер 2 им.Семашко, Центральная областная клиническая психиатрическая больница, Некоммерческое образовательное учреждение "Бет Егудит". В список попала также клиническая наркологическая больница номер 17, где в декабре прошлого года в результате пожара погибли 46 человек.

- "Черный список" пожароопасных объектов РФ: школы, театры, больницы
- "Черный список" пожароопасных зданий Москвы и Петербурга

Именно после пожара в наркологической больнице номер 17 МЧС начало внеплановые проверки подобных учреждений, по итогам которых и был составлен "черный список". По всем таким лечебным учреждениям МЧС направило в суды материалы для рассмотрения вопроса о приостановке их деятельности.

Это уже четвертый "черный список" министерства. "Предыдущие "черные списки" МЧС наиболее опасных в пожарном отношении объектов с массовым пребыванием людей и образовательных учреждений России, опубликованные в 2006 году, вызвали широкий общественный резонанс и реакцию руководителей многих объектов. В результате большая часть выявленных там нарушений уже устранена", - заключили в МЧС.